Posted 16 мая 2010,, 10:54

Published 16 мая 2010,, 10:54

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

В столице туристического рая погибли уже 25 человек

В столице туристического рая погибли уже 25 человек

16 мая 2010, 10:54
В столице туристического рая погибли уже 25 человек

По меньшей мере 25 человек погибли за последние три дня в столице Таиланда Бангкоке в результате столкновений оппозиционеров с полицией. Сегодня правительство страны обратилось к Международному Красному Кресту с просьбой начать эвакуацию женщин, детей и стариков из районов, где проходят самые ожесточенные столкновения, передает AP.

Сообщается, что власти Таиланда с сегодняшнего дня намерены ввести комендантский час в столице для предотвращения кровопролития. Комендантский час будет действовать с 23.00 до 5.00 утра. Эта мера, по мнению властей, должна помочь остановить насилие в столице государства.

Массовые протесты тайской оппозиции начались в центре Бангкока в начале марта. «Краснорубашечники», поддерживающие бывшего премьер-министра Таксина Чанавата, требуют роспуска местного парламента и правительства. Оппозиционеры считают, что нынешнее руководство страны захватило власть силой – путем военного переворота в 2006 году. Действующее правительство во главе с премьером Апхиситом Ветчачивой отказывается выполнять требования оппозиции.

Отметим, что первоначально митинги «краснорубашечников» носили мирный характер. Однако после фактического запрета на проведение массовых акций, который ввело правительство Ветчачивы в начале апреля, оппозиция перешла к прямым столкновениям с полицией.

«Краснорубашечники» засели в огороженном районе Бангкока, который де-факто не контролируется тайскими властями. В конце апреля в Бангкоке произошли несколько терактов. На станции наземного метро Бангкока «Саладенг» неизвестные преступники произвели три выстрела из ручных гранатометов M-79. В результате несколько человек погибли, до 90 человек получили ранения.

Первые два взрыва ранили шесть человек на платформе станции, третий произошел на опустевшей платформе. Пресса Таиланда, приводя высказывания полиции, подтверждает, что взрывы были вызваны выстрелами из гранатомета М-79, который стреляет 40-миллиметровыми осколочными гранатами. В результате пассажиры, ожидавшие поезда, получили осколочные ранения ног. По данным местных властей обстрел станции велся из «городка краснорубашечников». Целью терактов была база военных, расположенная под станцией метро.

Бангкок захлестнула волна насилия. Фото AP



После этих терактов столкновения оппозиции с полицией на время сошли на нет. Однако в начале мая «краснорубашечники» вновь перешли к активным действиям. Добавим, что МИД РФ настоятельно не рекомендует россиянам посещать Бангкок. Однако на курорты Таиланда эта рекомендация не распространяется.

"