Posted 16 мая 2010,, 08:58

Published 16 мая 2010,, 08:58

Modified 8 марта, 06:53

Updated 8 марта, 06:53

Боевые корабли КНДР вторглись в воды Южной Кореи

Боевые корабли КНДР вторглись в воды Южной Кореи

16 мая 2010, 08:58
Боевые корабли КНДР вторглись в воды Южной Кореи

Накануне вечером два патрульных катера КНДР вторглись в территориальные воды Южной Кореи в Желтом море. Южнокорейские военные суда вышли на встречу незваным гостям и потребовали от северян покинуть территориальные воды страны. Однако корабли КНДР не подчинились приказу южан. В ответ корабли Южной Кореи произвели несколько предупредительных залпов из палубной артиллерии, после чего судна КНДР были вынуждены ретироваться, передает AP.

Инцидент в Желтом море произошел на фоне осложнения двусторонних отношений между Северной и Южной Кореей. Вечером 26 марта при загадочных обстоятельствах в Желтом море затонул южнокорейский корвет «Чхонан». По словам спасенного капитана корабля, корвет внезапно получил крен на правый борт и начал стремительно погружаться под воду. При этом звука взрыва капитан не слышал. Подоспевшим спасателям удалось спасти 58 членов экипажа. 46 моряков признаны погибшими.

В конце апреля военное командование Южной Кореи представило доклад, посвященный расследованию гибели корвета «Чхонан». По мнению южнокорейских военных, корвет затонул после попадания торпеды, выпущенной подводной лодкой флота КНДР. Более того, Сеул считает, что торпеда могла быть управляемой – в ней сидел военный-камикадзе.

«Военное расследование показало, что северокорейские силы напали на судно с помощью тяжелой торпеды. Все северокорейские подводные лодки вооружены торпедами с боезарядом в 200 кг», - говорится в докладе армии Южной Кореи.

Впрочем, правительство Южной Кореи до сих пор не представило официальных выводов о причине катастрофы. Расследование гибели корабля продолжается. Остатки судна несколько недель назад были подняты из воды. По данным ряда экспертов, причиной гибели «Чхонана» стал мощный взрыв под днищем судна. В результате взрыва корвет разломился на две части.

Отметим, что накануне ЧП со стороны КНДР прозвучали зловещие предупреждения в отношении Южной Кореи и США. За несколько дней до трагедии Америка и южане объявили о начале разработки плана действий на случай дестабилизации обстановки в КНДР. Северяне в ответ пригрозили союзникам «страшной местью».

«Те, кто попытается свергнуть власть в КНДР, вне зависимости от того, будут ли они играть ключевую или второстепенную роль, падут жертвами невиданных ядерных ударов нашей непобедимой армии», - говорилось в послании властей КНДР.

"