Posted 16 апреля 2020,, 12:36

Published 16 апреля 2020,, 12:36

Modified 7 марта, 14:55

Updated 7 марта, 14:55

В Иране создали детектор для распознавания больных COVID-19 на расстоянии

В Иране создали детектор для распознавания больных COVID-19 на расстоянии

16 апреля 2020, 12:36
Фото: cdni.rt.com
В Иране создали детектор, который способен распознавать заболевших коронавирусом людей, а также выявлять загрязненные участки поверхностей на расстоянии 100 метров.

Разработали прибор местные ученые, а саму разработку презентовал командующий корпусом стражей исламской революции (IRGC) Хоссейн Салами. По его словам, детектор создает магнитное поле в радиусе 100 метров и обнаруживает загрязненные участки в течение пяти секунд, что позволяет дезинфицировать только загрязненные поверхности, пишет Tasnim News Agency.

«Главное преимущества нового устройства – для диагностики теперь не требуется сдавать анализ крови, новый прибор может сам выявить, заражен человек, или нет», - сообщил он. По его словам, точность прибора составляет 80%, что удалось подтвердить в больницах после сдачи тестов на новое заболевание.

Сейчас прибор используют для проведения точечной дезинфекции загрязненных участков, но после обновления программного обеспечения его планируют задействовать и для выявления больных коронавирусной инфекцией.

Количество заразившихся коронавирусом в Иране превысило 77,9 тысячи человек. Выздороветь удалось уже порядка 52,2 тысячи заболевшим. Умерло от нового заболевания свыше 4,8 тысячи человек.

"