Posted 16 апреля 2020,, 05:54

Published 16 апреля 2020,, 05:54

Modified 7 марта, 14:56

Updated 7 марта, 14:56

США заявили о проведении Россией экспериментов с ядерным оружием

США заявили о проведении Россией экспериментов с ядерным оружием

16 апреля 2020, 05:54
Фото: theworldnews.net
РФ проводила эксперименты с ядерным оружием, говорится в докладе Госдепартмента за 2019 год о соблюдении странами договоренности в сфере контроля над вооружениями, нераспространения и разоружения.

Документ был направлен в Конгресс.

Вашингтон выразил беспокойство тем, что российская сторона не уведомила Соединенные Штаты об испытаниях – такой порядок требует Договор об ограничении подземных ядерных испытаний.

- США считают, что Россия проводила эксперименты с ядерным оружием, которые вызвали высвобождение ядерной энергии. США не знают, сколько было ядерных экспериментов со сверхкритическими параметрами или с самоподдерживающейся реакцией, - сказано в документе.

О том, проводились ли эксперименты именно в 2019 году, Госдепу также неизвестно.

- Возможно, Россия проводит испытания таким образом, что ядерная энергия высвобождается из взрывного контейнера, а это вызывает обеспокоенность в связи с обязательствами России об уведомлениях в соответствии с договором, - приводит цитату внешнеполитического ведомства РИА Новости.

Вашингтон предположил, что Москва может полностью не соблюдать обязательство уведомлять американскую сторону о ядерных экспериментах в соответствии с Договором между СССР и Соединенными Штатамиот 1974 года. Однако в нарушении соглашения США Россию не обвиняет.

Пока официального комментария относительно доклада от российской стороны нет.

Напомним, что договор между Москвой и Вашингтоном был подписан в июле 1974 года. Он ограничивает порог мощности в подземных испытаниях ядерного оружия и предусматривает процедуру взаимного контроля, согласно которой стороны обязаны уведомлять друг друга о предстоящих тестах.

Напомним, что ранее Госдеп США обвинял Россию в нарушениях прав человека как на территории РФ, так и в других странах.

"