Posted 16 апреля 2019,, 04:02

Published 16 апреля 2019,, 04:02

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Четыре аппарата OneWeb запустят в этом году с "Восточного"

Четыре аппарата OneWeb запустят в этом году с "Восточного"

16 апреля 2019, 04:02
Фото: Пульс Хакасии
Их выведет на орбиту ракета "Союз-2.1б". ФСБ назвала проект OneWeb по распространению интернета на всю Землю потенциальной угрозой национальной безопасности России.

В этом году с космодрома "Восточный" в Амурской области планируется выполнить четыре пуска ракет "Союз". Они выведут на орбиту космические аппараты компании OneWeb, сообщает РИА "Новости".

Один пуск намечен на третий квартал 2019 года, еще три - в IV квартале. Пуски будут осуществлены на ракетах "Союз-2.1б".

Ранее генеральный директор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов говорил, что первый пуск с "Восточного" по программе OneWeb планируется провести во втором квартале 2020 года. Всего рассматривается возможность осуществления восьми пусков с космодрома в Амурской области по программе OneWeb.

ФСБ назвала проект OneWeb по распространению интернета на всю Землю потенциальной угрозой национальной безопасности России. Нет никаких гарантий, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера, предупредил представитель ФСБ Владимир Садовников.

  • Амбициозный спутниковый проект OneWeb призван обеспечить 100%-ный охват земного шара услугами дешёвого, повсеместного и высокоскоростного интернет-доступа по спутниковым каналам.
  • Компания OneWeb намерена вывести на низкую околоземную орбиту 648 микроспутников. Эти спутники будут вращаться вокруг Земли по полярной орбите (вокруг Северного и Южного полюсов) на высоте 1200 км от земной поверхности, при этом каждый космический аппарат обеспечит пропускную способность 7 Гбит/с.
  • На начальном этапе наземная инфраструктура OneWeb будет включать до 50 станций сопряжения, причём четыре-шесть из них должны быть построены на территории России.
  • Радиочастоты необходимые для OneWeb в России были выделены отечественному стартапу "Спутниковой системе "Гонец".
  • Система спутниковой связи "Гонец-ВЕБ" создаётся на базе 12 космических аппаратов с четырьмя станциями сопряжения в Москве, Железногорске, поселке Тикси и Южно-Сахалинске, что может создать проблемы для OneWeb и в получении частот для его станций сопряжения.
  • Потратив не один миллиард рублей бюджетных денег, "Гонец" создала группировку 12 низкоорбитальных спутников, которые не обеспечивают постоянного покрытия российской территории и передают данные на смехотворных скоростях 9,6-76,8 кбит/с (это не опечатка - именно килобит!) в направлении к абоненту и 2,4-9,6 кбит/с в обратном канале.
"