Posted 16 апреля 2018,, 13:29

Published 16 апреля 2018,, 13:29

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Трамп обвинил Россию и Китай в умышленной девальвации своих валют

Трамп обвинил Россию и Китай в умышленной девальвации своих валют

16 апреля 2018, 13:29
Президент США Дональд Трамп в понедельник заявил, что Россия и Китай играют в игру с девальвацией валют. Оказывается падение рубля, по мнению Трампа, это результат сознательной девальвации со стороны регулятора. Трамп сказал, что такое положение вещей "неприемлимо".

"Россия и Китай играют в игру с девальвацией валюты, в то время как США продолжают повышать процентные ставки. Неприемлемо!" - написал Трамп в твиттере.

За последние две недели рубль упал к доллару США и евро до многомесячных минимумов на фоне санкций американского Минфина против России и эскалации ситуации вокруг Сирии. В ЦБ РФ сравнили текущую ситуацию на валютном рынке с нестабильностью 2014 и 2016 годов, указывает Интерфакс.

В свою очередь, Bloomberg предсказывает, что падение российской валюты на прошлой неделе на максимальную с 2015 года величину может замедлить темпы снижения стоимости заимствований в РФ, оказав при этом лишь умеренное влияние на инфляцию. Если рубль останется у двухлетних минимумов и не будет дальнейшего ужесточения санкций в отношении российских активов, резкого ускорения роста потребительских цен не произойдёт, отмечают опрошенные Блумберг аналитики и инвесторы.

Сергей Волобоев, стратег Nomura International Plc по суверенному долгу стран с переходной экономикой: суверенные бумаги РФ все еще представляют интерес, соотношение риска и доходности станет более привлекательным при снижении риска санкций, но резкого ралли ждать не стоит, возвращение к прежним уровням потребует времени.

Денис Кучкин, генеральный директор ООО ИК "Септем Капитал": "Никаких фундаментальных изменений, которые могут повлиять на макроэкономическую ситуацию в России, за последнее время не произошло".

Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК “Альфа-Капитал”: Сильного устойчивого ускорения инфляции только из-за последних событий не будет: ослабление было не настолько сильным, влияние курса на потребительские цены сейчас ниже, чем несколько лет назад, а потребители, скорее всего, сократят расходы и вернутся к сберегательной модели, которая во многом и обеспечила замедление роста цен в прошедшие годы."

Яков Яковлев, аналитик ИК "Атон": "Есть риски, что инфляция будет выше из-за девальвации рубля, но все будет зависеть от того, как долго курс доллара будет оставаться на повышенных уровнях".

Считать, что руководство страны искусственно играет с инфляцией и манипуляцией курса, кажется "НИ" верхом поверхностности в суждениях об истинной природе экономического кризиса в РФ.

"