Posted 16 апреля 2018,, 10:00

Published 16 апреля 2018,, 10:00

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Российские танки Т-90С прибыли в Ирак

Российские танки Т-90С прибыли в Ирак

16 апреля 2018, 10:00
Фото: https://bmpd.livejournal.com/3160512.html
В отчете АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" среди приоритетных задач отмечалось начало реализации контракта с Ираком на поставку первой партии в количестве 73 танков Т-90С/СК. На видео из Ирака видно, что эти танки уже начали прибывать в страну.

Танки Т-90С были продемонстрированы иракскому военному командованию 14 апреля 2018, хотя они начали прибывать в Ирак ещё в середине февраля 2018 года, - отмечает блог Центра анализа стратегий и технологий (Центр АСТ) и сотрудничающих с ним авторов.

В каталоге Рособоронэкспорта отмечается, что "танк Т-90С – это новое поколение высокотехнологичных систем вооружения, созданных на основе векового опыта мирового и российского танкостроения и боевого применения танков в различных странах мира, изучения и анализа опыта их войсковой эксплуатации и интенсивных испытаний в самых жестких условиях.

Танк Т-90С является боевой гусеничной машиной, имеющей мощное вооружение, современную систему управления огнем (СУО), надежную броневую защиту и высокую маневренность.

Основным вооружением танка Т-90С является гладкоствольная пушка калибра 125 мм повышенной точности с встроенной системой выверки и быстроразъемным стволом. Она стабилизирована в двух плоскостях и заряжается автоматически.

Применение автомата заряжания позволило достичь высокой скорострельности (до 7-8 выстрелов в минуту), что выгодно отличает танк Т-90С от большинства зарубежных танков.

Боекомплект включает артиллерийские выстрелы повышенного могущества: подкалиберные, осколочно-фугасные, кумулятивные. Возможности танковой пушки по борьбе с наземными и низколетящими воздушными целями расширены за счет применения комплекса управляемого вооружения: управляемая по лазерному лучу кумулятивная ракета подается в канал ствола автоматом заряжания и выстреливается из ствола пушки.

Закрытая 12,7-мм пулеметная установка дает возможность командиру с использованием приводов дистанционного управления вести прицельную стрельбу с высокой кучностью боя по воздушным и наземным целям.

На танке установлен автоматизированный комплекс управления огнём, с помощью которого наводчик и командир эффективно ведут прицельную стрельбу из пушки, спаренного пулемета и зенитной пулеметной установки с места и в движении, днём и ночью.

Т-90С имеет непревзойденную 4-х уровневую защиту: низкий силуэт и малую площадь бортовых и лобовых проекций; комплекс оптико-электронного подавления; многослойную броню; универсальную динамическую защиту... Танк имеет встроенное оборудование для самоокапывания, устройство для установки минных тралов и может транспортироваться всеми видами транспорта".

"