Posted 16 апреля 2018,, 10:50

Published 16 апреля 2018,, 10:50

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

Полиция разбирает баррикады протестующих на улицах Еревана

Полиция разбирает баррикады протестующих на улицах Еревана

16 апреля 2018, 10:50
Фото: politeka.net
В Ереване продолжаются акции протеста против возможного назначения на пост премьер-министра Армении бывшего президента страны Сержа Саргсяна. Полиция разбирает баррикады, которыми протестующие перегородили часть улиц.

Акции протеста идут в Ереване уже несколько дней. Протестующие из числа сторонников армянской оппозиции перекрыли движение на центральных улицах города, в том числе на проспекте Баграмяна. Полиция в свою очередь выпустила заявление, в котором говорится, что подобные действия нарушают закон Армении "О свободе собраний" и несут угрозу жизни и здоровью граждан.

"Одна из дорог уже очищена от демонстрантов, - сообщает ИА "Регнум". - Автотрассу перекрыли сотрудники полиции.

Возглавил протест депутат парламента Армении, руководитель оппозиционной фракции "Елк" Никол Пашинян. Он призвал жителей Еревана организовать "массовые акции гражданского неповиновения" и блокировать улицы.

Ранее 14 апреля правящая Республиканская партия официально утвердила кандидатуру руководителя партии, экс-президента Саргсяна на посту премьер-министра страны. 16 апреля кандидатура Саргсяна будет выдвинута официально".

Напомним, что уроженец Нагорного Карабаха, 63-летний Серж Саргсян находится на высших постах Армении еще с 1993 года. В 2007-2008 годах он уже был премьер-министром, а в 2008-2018 годах - президентом страны. Придерживается скорее пророссийского курса. Оппозиционный ему либеральный политический альянс "Елк" разделяет идеи евроинтеграции для Армении.

"