Posted 16 апреля 2018,, 06:11

Published 16 апреля 2018,, 06:11

Modified 7 марта, 16:47

Updated 7 марта, 16:47

На выборах президента Черногории вновь побеждает Мило Джуканович

На выборах президента Черногории вновь побеждает Мило Джуканович

16 апреля 2018, 06:11
Фото: UKOM (Stanko Gruden/STA) / wikimedia.org
Мило Джуканович возглавляет Черногорию с небольшими перерывами уже 27 лет. За это время он уже был президентом, премьер-министром,занимал другие высокие посты. Курс этого политика направлен на интеграцию Черногории в НАТО, ЕС и другие европейские структуры.

О победе Джукановича на нынешних выборах говорят мониторинговые агентства. По данным Центра мониторинга (CеMI) он набрал 53,9% голосов. На втором месте - оппозиционный кандидат Младен Боянич с результатом в 33,4%, на третьем - Драгиня Вуксанович (8,1%), на четвертом - лидер партии "Настоящая Черногория" Марко Милачич (2,9%).

"Не дожидаясь официальных данных Государственной избирательной комиссии, Джуканович уже объявил о своей победе, - сообщает newsru.com. -

Эксперты видят причины успеха Джукановича и корень неудачи оппозиционных партий в низкой явке. Кроме того, оппозиция не смогла договориться о едином кандидате и голоса их сторонников разделились. Еще одной причиной победы Джукановича, по утверждениям лидера оппозиции Боянича, стали многочисленные подтасовки и задействованный административный ресурс.

Джуканович уже объявил о своем намерении привести Черногорию в ЕС до конца своего пятилетнего срока на посту президента. По данным экспертов, перспектива вступления в Евросоюз для Черногории серьезно осложняется ее экономическим положением: государственный долг страны в настоящий момент превысил 2,4 млрд долларов, или 64% ВВП, а вместе с долгами муниципалитетов задолженность республики уже давно преодолела психологически важный уровень в 65%. Перед выборами Джуканович обещал также восстановить отношения с Россией".

"Политические противники обвиняют избранного президента в коррупции, превращении страны в криминальный клан, зарабатывающий контрабандой наркотиков и сигарет", - отмечает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

Напомним, что Черногория - самая маленькая страна на Балканах с площадью 13 812 кв.км и населением всего 622,2 тысяч человек. Благодаря выходу к морю, красоте и многообразию своих ландшафтов, тёплому климату на побережье, хорошей экологической ситуации и большому количеству архитектурных достопримечательностей она привлекает каждый год до 2 млн туристов, в том числе и из России.

"