Posted 16 апреля 2016,, 18:37

Published 16 апреля 2016,, 18:37

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Участники встречи в Дохе могут заморозить добычу нефти до октября

Участники встречи в Дохе могут заморозить добычу нефти до октября

16 апреля 2016, 18:37
Участники встречи в Дохе могут заморозить добычу нефти до октября

Проект соглашения по заморозке добычи нефти, который будет рассмотрен участниками встречи в Дохе, предполагает заморозку добычи на январском уровне до октября. Проект соглашения стран-производителей нефти планируется подписать в воскресенье, 17 апреля, в столице Катара.

«Черновик соглашения небольшой. Звучит он следующим образом: страны, собравшиеся в Дохе, пришли к заключению, что для приведения в порядок цен на нефть они согласились удерживать добычу до октября на уровне января 2016 года», — сообщил ТАСС министр энергетики Азербайджана Натига Алиев. Также о том, что проект соглашения предполагает заморозку добычи до октября, сообщили и источники РИА Новости в делегации стран, принимающих участие во встрече.

Алиев в разговоре с ТАСС сказал, что, так как Иран, который хочет нарастить добычу, входит в ОПЕК, вопрос увеличения добычи Тегераном можно отрегулировать в рамках самой организации, пересмотрев общую квоту. «Но не все хотят терять свою долю. Если бы другие страны согласились снизить свою добычу, произошло бы перераспределение», — заявил Алиев.

Ранее сегодня агентство Reuters со ссылкой на информированный источник сообщило, что Иран не примет участие во встрече в Дохе. Отмечалось, что Тегеран был предупрежден со стороны Катара, что в переговорах должны принимать участие только страны согласные на заморозку добычи.

Как писали ранее «НИ», некоторые аналитики заявляют, что в случае успеха переговоров о заморозке добычи, нефть может подорожать до $50 за баррель. Однако хватает и пессимистов, считающих, что странам не удастся договориться и котировки барреля пойдут не вверх, а вниз.

"