Posted 15 апреля 2015,, 21:00

Published 15 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Борьба с «оптимизацией»

15 апреля 2015, 21:00
Вчера истек срок подачи налоговых деклараций для граждан США. Эта фискальная кампания запомнится многим американцам новыми требованиями, которые появились у государства к своим гражданам-налогоплательщикам, а также тем, что сбор налогов, опять-таки неожиданно, стал делом политического значения.

В США говорят, что есть две вещи, которые американец не может избежать: смерть и уплата налогов. Поэтому даты 15 апреля жители страны каждый год ждут с трепетом – однако, как оказалось, далеко не все. Согласно докладу Службы внутренних доходов (это подразделение Министерства финансов страны), только за прошлый год федеральные служащие недоплатили налогов в казну на сумму свыше 3,5 млрд. долларов. Для этого используются различные ухищрения, позволяющие растягивать налоговые выплаты в течение всего финансового года. Чтобы воспрепятствовать такого рода практике, в конгрессе был разработан закон, позволяющий сокращать премии и бонусы тем госслужащим, кто попытается «оптимизировать» собственные налоги. Он вступит в силу уже в этом году – правда, после 15 апреля.

Другая прореха в налоговом законодательстве, которая обнаружилась перед этой фискальной кампанией, напрямую связана с политикой. В прошлом году президент Барак Обама подписал указ, согласно которому нелегальные мигранты, длительное время находящиеся на территории США, могут получать официальное разрешение на работу. И вот в ходе фискальной кампании республиканское большинство конгресса, взбешенное этой очередной реформой президента, неожиданно выяснило, что помимо этой привилегии нелегалы получили еще и другую – налоговый кредит на заработанный доход. Этим кредитом в США пользуются почти 32 млн. человек. Он представляет собой сумму, на которую может уменьшить налогооблагаемую базу налогоплательщик с низким уровнем доходов. Встречаются даже случаи, когда этот кредит превышает сумму уплаченных налогов. Такие налогоплательщики могут после 15 апреля несколько поправить свое материальное положение. Ведь им государство в результате еще и будет доплачивать.

Получение кредита – известный способ продлить срок налоговых выплат позднее 15 апреля. Известно, что его получателями в значительной мере как раз и являются государственные служащие.

Выходит, что нелегалы уравнены с обычными американцами не только в праве свободно трудиться на благо государства, но и в праве легально уклоняться от налоговых выплат. А между тем, согласно расчетам Объединенного комитета конгресса по налогообложению, лишение мигрантов налогового кредита позволило бы сэкономить для бюджета 2,1 млрд. долларов – почти столько же, сколько государство недосчитывается из-за налоговых ухищрений госслужащих.

Всего же американские мытари рассчитывают собрать в этом году налоги с физических лиц в размере 1,4 трлн. долларов. Сумма внушительная. К примеру, это сопоставимо с ВВП таких стран, как Испания и Турция – 1,489 и 1,444 трлн. долларов соответственно. В сумму 1,4 трлн. долларов входят налоги штата, местные налоги (подчас весьма экзотические – вроде налога на фаст-фуд, введенного в прошлом году в одной из индейских резерваций) и федеральные налоги, являющиеся самыми большими и самыми важными.

Кроме подоходного налога и налога на зарплату, федеральные власти взимают с граждан акцизы и косвенные налоги, устанавливаемые на предметы массового потребления. Так, в прошлом году Налоговое управление собрало 93,4 млрд. долларов акцизов на бензин, сигареты, алкоголь, билеты на самолет и т.д. Например, правительство забирает 7,5% стоимости каждого перелета или получает 18,4 цента с каждого проданного галлона (3,785 л) бензина.

"