Posted 15 апреля 2015,, 21:00

Published 15 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

Очень черный юмор

Очень черный юмор

15 апреля 2015, 21:00
Вчера в середине дня ленты информационных агентств «взорвала» новость: скончался бывший президент Египта Хосни Мубарак. Источник не кажущегося таким уж невероятным сообщения (свергнутому революцией 2011 года бывшему египетскому лидеру 87 лет, и его состояние здоровья оставляет желать лучшего) был указан солидный: твитт

Житель Рима Томаззо Дебенедетти (на фото), являющийся всего лишь обычным школьным учителем, уже не первый раз оказывается героем мировых новостей. Помимо Мубарака, он «хоронил» Михаила Горбачева, Фиделя Кастро, Джоанн Роулинг. В январе прошлого года он «отправил в отставку» президента Украины Виктора Януковича, который-де сложил свои полномочия «по состоянию здоровья». Тогда Дебенедетти мало кто поверил, хотя сомнительная по степени остроумия шутка оказалась пророческой.

Самый же известный, но нельзя сказать, что смешной розыгрыш итальянца – это запущенное в Сеть в 2012 году сообщение об убийстве президента Сирии Башара Асада. Оно привело к временному скачку цен на нефть. Правда, трейдерам понадобилось всего лишь менее часа, чтобы разобраться что к чему. Ведь всякий раз Дебенедетти пользуется одним и тем же приемом: заводит твиттер-аккаунт от лица какого-нибудь известного политика, какое-то время ведет его, а потом огорошивает почтенную публику сенсационной новостью. Например, Януковича Дебенедетти «отправил в отставку» от имени исполняющего обязанности премьер-министра Сергея Арбузова, Асада «похоронил» с помощью лже-твиттера министра внутренних дел России Владимира Колокольцева. Мубараку, соответственно, выпало «умереть» при помощи Самеха Шукри. Дождавшись, когда нужную шутнику-итальянцу информацию подхватят информационные агентства, он помещает в том же твиттере запись: «Этот аккаунт является подделкой, созданной итальянским журналистом Томаззо Дебенедетти».

Интересно, что и в этой записи есть неправда. Дебенедетти действительно журналист – но бывший и весьма оригинальный. С 2000 по 2010 год он целенаправленно занимался тем, что рассылал в различные итальянские и неитальянские СМИ консервативной направленности интервью с известными людьми. Примечательно в этих интервью было то, что все они, от первой и до последней строчки, были выдуманы самим Дебенедетти. Впоследствии он объяснял, что таким образом хотел высмеять определенные, не нравящиеся ему издания, не проводящие проверку фактов. Заодно его целью было показать читателю, что не любому журналистскому слову стоит доверять. Созданием фальшивых аккаунтов он увлекается с 2010 года. «Мне нравится быть чемпионом Италии по лжи!» – такую причину своего необычного увлечения назвал Дебенедетти в интервью испанскому изданию El?Pais. При этом этическая сторона его хобби итальянца, похоже, совсем не волнует. Тем более что в суд жертвы его жестоких розыгрышей пока подавать на него отчего-то не спешат.

"