Posted 15 апреля 2015,, 21:00

Published 15 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:46

Updated 8 марта, 03:46

По всем направлениям

По всем направлениям

15 апреля 2015, 21:00
Борьба идет на всех фронтах. Кроме того что в последние дни вновь обострилась ситуация в Донбассе, спецслужбы и правоохранительные органы вплотную занялись диверсантами в юго-восточных областях и коррупционерами в столице и за пределами страны. В частности, найдены пропавшие материалы по делу Тимошенко, по которым тепе

В зоне проведения антитеррористической операции каждый день гибнут военнослужащие, десятки получают ранения. Каждый день фиксируется не менее 100 обстрелов на всех направлениях. В Донецк заходят танки и пополнение, в Тельманово – бронетехника. На участке Пески – Авдеевка в последние дни фиксируется наиболее напряженная ситуация. Поэтому по итогам последней видеоконференции Трехсторонней контактной группы с представителями так называемых ДНР и ЛНР Киев сформулировал четыре предложения. В частности, разместить 10 постоянно действующих пунктов по мониторингу режима прекращения огня, демилитаризировать Широкино (взаимно отвести вооруженные подразделения из него), дать возможность Украине доставить гуманитарную помощь в Донецк и Луганск и подписать план по отводу танков, минометов и пушек калибром менее 100 мм. Однако в совместном заявлении полпредов самопровозглашенных ДНР и ЛНР говорится, что видеоконференция прошла безрезультатно. Анализируя происходящее, украинские политологи прогнозируют дальнейшую эскалацию вплоть до новых полномасштабных военных действий к 9 мая.

В связи с такими прогнозами активизировалась СБУ. В сопредельных с ДНР и ЛНР городах и областях Украины ведутся операции по предотвращению возможных провокаций и терактов на майские праздники. В результате спецоперации ­12–13 апреля СБУ совместно с прокуратурой Харьковской области обезврежена группа из 11 человек, причастная к совершению терактов в Харькове и области. Все задержанные являются гражданами Украины 1968–1983 г.р, а их координатором был скрывающийся в РФ глава харьковской сепаратистской организации «Оплот» Евгений Жилин. У членов группы изъяты, в частности, гранатометы, реактивные огнеметы, автоматы, подствольные гранатометы, снайперские винтовки, пистолеты, диверсионные мины, большое количество «пластида» и патронов различного калибра для стрелкового оружия. Все это было ввезено в Украину контрабандным путем, заявили в СБУ.

Параллельно ведется борьба с коррумпированными чиновниками. Как с теми, кто сбежал из страны, так и с теми, кто в ней остался. С начала действия закона об очищении власти на его основании от занимаемых должностей отстранили около двух тысяч человек. Об этом вчера на открытии заседания правительства заявил премьер Арсений Яценюк. Тем временем Служба безопасности заблокировала 26 банковских счетов бывших высших должностных лиц Украины, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко. Также, по его информации, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров продолжает перечислять из России на Украину средства на организацию постановочных акций протеста. Например, во вторник возле здания посольства США в Киеве проходила одна из таких акций. «Наличные деньги передавались курьерами так называемым сотникам и тысячникам в Киеве… Вот в чем мы усматриваем опасность от бывших высокопоставленных чиновников. Они не успокоились, они грызут страну дальше и своими грязными деньгами не дают жить своей стране», – отметил Наливайченко. Как известно, против Азарова на Украине открыт ряд уголовных дел, он объявлен в розыск.

Между тем генпрокуратуре и МВД понадобилось всего пять дней совместных поисков, чтобы выяснить, куда подевались материалы дела Юлии Тимошенко. Они были найдены в Печерском райотделе милиции Киева, сообщил на своей странице в «Фейсбук» народный депутат Мустафа Найем. По его словам, мешки с документами находились там все время после их изъятия в марте прошлого года у «Правого сектора», в распоряжение которого они попали после обыска активистами организации дома экс-генпрокурора Виктора Пшонки. Также нардеп написал, что «частично видел найденные материалы», и уверен, «что по ним можно восстановить практически всех лиц, причастных к фальсификации уголовного дела против лидера «Батькивщины».

"