Posted 15 апреля 2014,, 20:00

Published 15 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:18

Updated 8 марта, 04:18

Восточный фронт

Восточный фронт

15 апреля 2014, 20:00
Весь вчерашний день из Донецкой области поступали новости, больше похожие на военные сводки. Говорили о настоящих боях, развернувшихся в разных ее частях. Настолько они точны, проверить наверняка было сложно. О ситуации в Донецкой области рассказывает корреспондент «НИ».

События в Донецкой области напоминает кулачный бой. На выходных власть получает нокаутирующий удар, после которого приходит в себя день-другой, выходит из кризиса, и снова начинаются бои и захваты.

«У меня все заводы в городе стоят! Потому что выезжает грузовик из кирпичного завода с продукцией, а его именем революции конфискуют и ставят на баррикаду. В городе почти 1000 стволов оружия и сотня гранатометов «Муха» на руках у людей. Захватчики только из райотдела раздали 400 пистолетов и 20 автоматов. Что делать дальше? Город стоит, заводы, садики и школы не работают. А у меня хлора на три дня осталось для фильтровальной станции, и скоро мне нечем будет хлорировать воду, и я ее отключу!» – так эмоционально рассказывала журналистам Неля Игоревна Штепа, мэр теперь суперзнаменитого курортного города Славянска, у которого, напомним, пролилась первая кровь в ходе нынешнего противостояния: погиб один человек.

С мэрами городов Донецкой области удалось пообщаться после окончания встречи губернатора Сергея Таруты с административно-хозяйственным активом. Истории были разные. Городской глава Донецка Александр Лукьянченко рассказал корреспонденту «НИ» о ходе переговоров с протестующими. Итоги не очень утешительны – переговоры идут пятый день без видимого эффекта. В понедельник, например, в них участвовали все депутаты-мажоритарщики города во главе с городским головой. Долго говорили, пришли к консенсусу, после чего вторую сторону переговоров по телефону отозвали. Это, как ни странно, никого не удивило. Каждый день переговорная группа от тех, кто занял Донецкую областную госадминистрацию, меняется процентов на 80–90.

Властям приходится решать кучу вопросов жизнедеятельности городов, у жителей которых постепенно начинает появляться оружие. Как обеспечить безопасность бригад инкассаторов, пополняющих банкоматы, как обеспечить выплаты социальных пособий при захваченных администрациях? Как доставить еду в санаторий для детей-сирот «Изумрудный город»? Криминогенная обстановка в области постепенно ухудшается. Машину с продуктами для санатория разграбили накануне на блокпосту под Славянском.

А провозглашенная в областном центре Донецкая республика пытается действовать. Например, сегодня на сайте одного из крупных кабельных операторов Донецка ТРК «Надежда» появился краткий документ – постановление Донецкой народной республики о возобновлении вещания российских каналов. Постановление было выполнено. Российские каналы в этой сети действительно заработали.

В этой правовой и иной каше все слышнее голос «ястребов». В понедельник вечером в Донецк прибыли все подразделения спецназа, которые могла дать Украина – армейского, СБУ, МВД.

Над городом стали летать вертолеты. Лично видел пару – транспортный и боевой МИ-24. Под утро вторника появились слухи о перестрелках у городского отдела милиции в Мариуполе и «работе» спецназа по блокпостам вокруг Славянска.

Информацию о спецназе, кстати, подтвердили и на пресс-конференции Комитета патриотических сил Донбасса – проукраинской региональной организации. Еще на нем сообщили, что в четверг в городе людей созывают на большой митинг за единую Украину. Организаторы надеются, что в день переговоров в Женеве пророссийские активисты не станут подставлять Россию и не атакуют митинг. Кроме того, они особо не скрывают, что у них есть надежда на контртеррористическую операцию. Митинг, если отвлечет на себя силы пророссийских активистов, уберет людей от областной государственной администрации. Что может позволит взять ее под контроль спецподразделений.

Пока верстался этот номер, появились сообщения о боях в районе военного аэродрома Краматорска и в Славянске.

"