Posted 16 апреля 2013,, 13:58

Published 16 апреля 2013,, 13:58

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

В Иране произошло землетрясение силой в 7,8 балла

16 апреля 2013, 13:58
В Иране произошло землетрясение силой в 7,8 балла

Во вторник днем на юго-востоке Ирана недалеко от границы с Пакистаном произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8 балла.

По данным Геологической службы США (USGS), очаг землетрясения располагался на глубине 82 км в 83-х километрах к востоку от города Хаш.

Подземные толчки ощущались также в соседних странах – Пакистане и Афганистане. По данным РИА Новости, в столице Индии Нью-Дели магнитуда афтершоков, вызванных основным толчком в Иране, достигала 6,3 балла. Подземные толчки вызвали в Дели серьезную панику у населения – в домах людей тряслась мебель.

По информации иранских СМИ, в результате землетрясения в Иране погибли около 40 человек, до тысячи получили ранения. Порядка 1200 жилых строений были разрушены.

В результате ЧП были полностью отключены электроснабжение, телефонная связь и другие коммуникации в провинциях Систан и Белуджистан. В пострадавшие районы направлены спасательные бригады.

Напомним, всего неделю назад на юго-западе Ирана произошло землетрясение магнитудой 6,3 балла. В результате подземных толчков были разрушены сотни зданий, до 40 человек погибли. Эпицентр землетрясения располагался в 80-ти км от города Бушер, рядом с которым расположена АЭС «Бушер», построенная российскими специалистами. Впрочем, на работу АЭС подземные толчки не повлияли. Позже власти Ирана заявили, что станция способна выдержать землетрясение силой до 9-ти баллов.

А.

"