Posted 16 апреля 2013,, 10:06

Published 16 апреля 2013,, 10:06

Modified 8 марта, 05:06

Updated 8 марта, 05:06

У границы КНДР разбился вертолет ВВС США

У границы КНДР разбился вертолет ВВС США

16 апреля 2013, 10:06
У границы КНДР разбился вертолет ВВС США
Сюжет
Авиация

Во вторник утром на территории Южной Кореи недалеко от границы с КНДР разбился вертолет ВВС США Sikorsky CH-53E Super Stallion.

Инцидент произошел в 88-ми километрах к северу от Сеула во время военных учений. По данным Reuters, вертолет участвовал в трехчасовом учебном полете вместе с пятью другими машинами. После окончания учебного полета вертолет совершил жесткую посадку и загорелся.

По данным EPA, на борту винтокрылой машины находились 3 члена экипажа и 13 военнослужащих армии США. По информации Reuters, в вертолете находился 21 американский солдат.

Американское военное руководство в Южной Корее сообщило, что в результате жесткой посадки никто не пострадал – все солдаты сумели выбраться из машины.

Отметим, что в последние недели между Южной Кореей и КНДР сохраняется высокая напряженность. Пхеньян ранее выступил с заявлением, что находится в состоянии войны с Сеулом.

В настоящее время армии Южной Кореи и США продолжают военные учения на территории и возле Корейского полуострова. В ответ КНДР пригрозил нанести ядерный удар по южному соседу и объектам США в Тихом океане с помощью своей баллистической ракеты с радиусом действия в 3,5 тысячи километров.

Накануне вечером Пхеньян поставил ультиматум Сеулу, потребовав извинений за враждебные действия. КНДР также пригрозил принять жесткие меры, если Южная Корея оскорбит «высшее достоинство» КНДР. Позже Сеул отверг ультиматум, заявив, что страна готова к провокациям Пхеньяна.

А.

"