Posted 15 апреля 2008,, 20:00

Published 15 апреля 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:12

Updated 8 марта, 08:12

Афганская армия отказывается от «калашниковых»

Афганская армия отказывается от «калашниковых»

15 апреля 2008, 20:00
Афганская армия отказывается от «калашниковых»

В Афганской национальной армии (АНА) большие перемены. Американские и британские советники приступили к перевооружению афганских коллег – автоматы АК-47 заменяются на автоматические винтовки М16 производства США. Представители Соединенных Штатов и Великобритании утверждают, что переход на американское стрелковое оружие вызван якобы его техническими преимуществами и лучшей приспособленностью к требованиям современной войны. Цель перевооружения, говорят высокопоставленные американские офицеры, заключается не в заботе об американских производителях оружия, что, в общем-то, очевидно, а в повышении боеспособности и эффективности АНА.

Речь, в частности, идет о меткости стрельбы и экономии боеприпасов. Афганцы, перед тем как идти в атаку, ставят АК-47 на режим автоматического огня и снимают палец со спускового крючка, лишь расстреляв весь магазин. Американские и британские солдаты расходуют патроны с большей бережливостью. Их задача – поразить противника, а не просто накрыть его шквальным огнем. У М16 тоже имеется режим автоматического огня, но магазин при нем опустошается не за одну, а за три очереди. К тому же стреляют из американской автоматической винтовки сплеча, то есть тщательно прицелившись.

Все это противоречит афганским традициям ведения боя, и, судя по всему, убеждать бойцов АНА в преимуществах М16 западным советникам придется очень долго. На этой неделе солдаты третьего батальона афганской бригады, расквартированной в южной провинции Урузган, не обращая внимания на недовольство начальства, выступили с заявлением о том, что американские винтовки «чересчур хрупкие», и попросили оставить у них на вооружении «проверенные» АК.

"