Posted 15 апреля 2007,, 20:00

Published 15 апреля 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Возвращение Фиделя или фантазии Уго

15 апреля 2007, 20:00
Фидель Кастро почти полностью выздоровел и готов к выполнению обязанностей главы государства – с этими словами в минувшие выходные обратился к гражданам своей страны президент Венесуэлы Уго Чавес. «Такова очень надежная информация, которую я постоянно получаю», – подчеркнул он в своем выступлении по поводу годовщины пу

Одновременно с этим и на самой Кубе появляется все больше знаков, указывающих на возможное возвращение Фиделя к управлению страной. Так, за последние две недели официальный орган коммунистической партии Кубы – газета Granma опубликовала две статьи за подписью Кастро, что указывает на желание последнего активно участвовать в кубинской политической и общественной жизни.

Впрочем, возвращение Кастро на политический олимп Уго Чавес ждет не только из-за дружбы двух лидеров. Команданте должен помочь ему в построении социализма XXI века, который, по выражению венесуэльского президента, «окончательно покончит с доминирующей в настоящее время в мире капиталистической системой». Более того, он убежден, что уже к 2021 году на карте мира непременно появится Социалистическая Боливарианская Республика Венесуэла, которая и станет символом «грандиозных перемен». При этом бороться с мировым империализмом Чавес намерен по образу и подобию СССР. Он отметил, что советская модель построения социалистического общества не провалилась, а просто была дискредитирована партийными бонзами. «В Венесуэле мы стремимся возродить социалистические идеи, тогда как многие в мире перестали в них верить», – добавил президент южноамериканской страны.

"