Posted 15 апреля 2004,, 20:00

Published 15 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Иностранцы бегут из Ирака

Иностранцы бегут из Ирака

15 апреля 2004, 20:00
Как стало известно в четверг, боевики из иракской группировки «Зеленая бригада», захватившие на днях трех граждан Италии, начали убивать пленных. К четырем казненным ранее американцам прибавился итальянец. Вчера же стало известно о ранении в Ираке одного из российских специалистов – сотрудника «Интерэнергосервис» Серге

Видеопленка, на которой запечатлена казнь 36-летнего Фабрицио Кватроччи, была получена руководством катарского канала «Аль-Джазира», однако журналисты отказались показать запись в эфире, сославшись на то, что она «слишком кровавая». Не исключено, что такая же трагическая судьба ожидает и двух других итальянских заложников, все еще остающихся в руках боевиков из группировки «Зеленая бригада». Премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что его правительство на шантаж не поддастся. По данным американского военного командования, в настоящее время в руках иракских боевиков находятся около 40 иностранных заложников.

Вчера же началась эвакуация граждан России и СНГ из Ирака. Однако не все российские специалисты хотят возвращаться домой. Так, из 365 сотрудников компании «Интерэнергосервис» покинуть страну согласились менее половины. «Сколько точно остается наших сотрудников, пока не известно, люди то подают, то забирают заявления, – сообщил «НИ» исполнительный директор компании Александр Рыбинский. – Собираются ли возвращаться те восемь сотрудников, которые в понедельник были взяты в заложники в Багдаде, а затем отпущены, пока не ясно». Все, кто не желает возвращаться на родину, должны в письменной форме признать, что «осознают опасность, грозящую им в связи с обострением ситуации в Ираке».

Некоторые российские компании намерены вывезти из Ирака всех своих работников. Уже вчера спецрейсами МЧС были эвакуированы 365 сотрудников компании «Технопромэкспорт». А ряд рейсов МЧС из Ирака запланирован на пятницу.

Уезжают из Ирака и граждане других стран. По информации France Soir, об эвакуации своего персонала из Ирака в кратчайшие сроки объявило французское отделение Красного Креста. Согласно сообщению The Times of Indiа, своих граждан увозят Филиппины. Президент страны Глория Арройо отдала приказ военно-воздушным силам подготовить самолет для вывоза в безопасное место примерно сотни филиппинцев. Начинается эвакуация из Ирака всех японских журналистов, сообщает Kyodo News.




В Ираке начали отстрел иностранных заложников
Россияне не хотят покидать Ирак

"