Posted 16 марта 2022,, 13:42

Published 16 марта 2022,, 13:42

Modified 7 марта, 12:36

Updated 7 марта, 12:36

Россия вышла из Совета Европы

Россия вышла из Совета Европы

16 марта 2022, 13:42
Фото: coe.int
Комитет министров Совета Европы (КМСЕ) принял решение исключить Россию из Совета Европы.
Сюжет
ЕС

«На внеочередном заседании сегодня утром Комитет министров в рамках процедуры, начатой в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы, постановил, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня», — говорится в коммюнике, распространенном пресс-службой КМСЕ.

Россия была членом Совета Европы 26 лет.

Накануне Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) проголосовала за выход РФ из его состава. За это выступили 216 из 219 участников. 14 марта российская делегация приняла решение приостановить работу в ПАСЕ.

«Во вторник правительство России уведомило генерального секретаря Совета Европы Марию Пейчинович-Бурич о выходе из организации и намерении денонсировать Европейскую конвенцию по правам человека» — передает ТАСС.

Как отмечалось ранее, россияне не смогут обращаться в ЕСПЧ после выхода страны из Совета Европы. 10 марта российская делегация заявила, что Россия впредь не намерена участвовать в Совете Европы, так как недружественные страны ЕС и НАТО, злоупотребляя своим большинством, ведут линию по разрушению этой организации и общего гуманитарно-правового пространства.

Голосование об исключении России из Совета Европы объясняется спецоперацией РФ и ситуацией на Украине. О начале спецоперации объявил президент России Владимир Путин утром 24 февраля. Западные страны и их партнеры осудили политику Москвы, выдвинули санкции и вводят новые ограничения для РФ на международной арене. Правительство РФ принимает ответные меры.

"