Posted 16 марта 2017,, 05:34

Published 16 марта 2017,, 05:34

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Суд в США заблокировал миграционный указ Трампа

Суд в США заблокировал миграционный указ Трампа

16 марта 2017, 05:34
Суд Гавайев заблокировал указ президента США Дональда Трампа, запрещающий въезд на территорию США гражданам из нескольких азиатских и африканских стран. Действие документа приостановлено на всей территории страны.
Сюжет
Суды

Как передает «Эхо Москвы», суд в Гонолулу заблокировал президентский указ, в котором запрещается въезд в США гражданам шести мусульманских стран. Сам Трамп намерен добиться отмены данного решения.

Указ был заблокирован решением судьи Дэреком Уотсоном. Это произошло за несколько часов до вступления документа в силу. Судья счел сомнительными доказательства пользы президентского указа для страны, передает CNN.

Эксперт Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов прокомментировал решение судьи из Гонолулу.

«Гавайи – штат на отшибе, в Тихом океане, там население многонациональное. Потом, Гавайи были незаконно аннексированы, действительно аннексированы, в отличие от Крыма. В конце XIX столетия, с применением военной силы и местных коллаборационистов. Свергли законное правительство, никаких референдумов там не было. В 1993 году Конгресс принял резолюцию с извинениями в отношении штата Гавайи. Там было демократическое государство, конституционная монархия, оно было присоединено как территория. Там до сих пор сильны сепаратистские настроения в плане отделения от Соединенных Штатов. Возможно, это решение судьи – как раз проявление этих сепаратистских настроений», - заявил он в беседе с НСН.

Отметим, что это уже вторая версия миграционного указа. Теперь документ запрещает въезжать в США гражданам Сирии, Ливии, Ирана, Йемена, Судана и Сомали. Ранее в перечень входил Ирак, но Трамп его исключил.

Также в новой версии указа оговаривается, что запрет на въезд не распространяется на граждан этих стран, которым ранее уже была выдана американская виза или вид на жительство.

Кроме того было принято решение временно приостановить программу беженцев. Администрация президента намерена провести оценку процедур принятия беженцец с целью обеспечения безопасности жителей США.

"