Posted 16 марта 2017,, 17:31

Published 16 марта 2017,, 17:31

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Российские оппозиционеры составили «список Дадина»

Российские оппозиционеры составили «список Дадина»

16 марта 2017, 17:31
Фото: The Insider
Российская оппозиция опубликовала петицию, посвященная «списку Дадина», в который включили чиновников, следователей и судей, которые имеют отношение к расследованию дела активиста Ильдара Дадина.

Как отмечается в обращении, составленном организацией «Движение 14%», «список Дадина» создается, чтобы «применить меры в отношении тех, кто причастен к незаконному преследованию гражданских активистов».

«В России сложилась система, при которой государственные служащие могут свободно нарушать права человека, совершать преступления против несогласных граждан, назначать уголовные наказания невиновным. Причем эти государственные служащие относятся к касте привилегированных лиц и не несут ответственности за свои деяния. В связи с чем необходимо принять Список Дадина и применить меры в отношении тех, кто причастен к незаконному преследованию гражданских активистов. Персональные санкции – важная демонстрация того, что преступления перечисленных лиц не останутся незамеченными и повлекут последствия, предусмотренные международными актами. Дело Ильдара Дадина – яркий пример того, что происходит в России с гражданами, которые реализуют своё право мирно собираться на улице, а также право свободно выражать мнение. Ильдар Дадин был приговорен к 3 годам лишения свободы за участие в мирных пикетах, шествиях, собраниях граждан против политики действующей власти (впоследствии наказание было снижено до 2.5 лет)».avaaz.orghttps://secure.avaaz.org/en/petition/UN_PACE_NATO_governments_and_parliaments_of_the_EU_US_UK_Canada_Impose_sanctions_against_the_Russian_officials_involved_/?preview=live

Также в петиции предлагаются конкретные меры, которые следует применить к тем, кто причастен к уголовному преследованию Ильдара Дадина. Авторы обращения заявляют, что послание будет направлено в международные организации, например в ООН, ПАСЕ и другие.

"