Posted 16 марта 2017,, 15:44

Published 16 марта 2017,, 15:44

Modified 8 марта, 02:01

Updated 8 марта, 02:01

Китай не желает размещения элементов ПРО в Южной Корее

Китай не желает размещения элементов ПРО в Южной Корее

16 марта 2017, 15:44
Оппозиция Южной Кореи призвала согласовать размещение системы противоракетной обороны THAAD с Пекином и Москвой. Но даже в случае прихода к власти в Южной Корее оппозиции говорить о сворачивании планов по размещению THAAD преждевременно, считают эксперты.

Как объясняет ФБА «Экономика сегодня» руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин, подобное требование оппозиции не новое – еще до вынесения конституционным судом импичмента президенту оппозиция призывала не спешить с размещением системы THAAD.
«Они заявляли о необходимости учитывать позицию соседних стран, которые видят в этих действиях угрозу своей безопасности. Я отмечу, что южнокорейская экономика сегодня очень сильно завязана на Китае, торговый оборот с ним сильно превышает объемы торговли с Японией и США – двумя главными союзниками Сеула.
Поэтому южнокорейцы небезосновательно опасаются, что Китай предпримет серьезные меры по свертыванию экономических связей. Такой шаг отрицательно скажется на экономическом развитии Южной Кореи, и так испытывающей серьезные трудности. Пекин уже начинает сворачивать контакты в области гуманитарных связей, например, ограничивая корейскую культуру в стране. Давление подвергаются и ряд корейских компаний.
В будущем Китай продолжит наращивать экономическое давление на Южную Корею с целью заставить ее пересмотреть свое решение. По мнению китайских властей, появление элементов американской глобальной ПРО меняет стратегический баланс сил в регионе и угрожает безопасности Китая. Пекин рассматривает этот шаг как недружественный в отношении Китая, и опасается дальнейшего превращения территории Южной Кореи в плацдарм США и источник возможных угроз.
Но хотя оппозиция в Южной Корее представляет мнение значительной части избирателей, в том числе не заинтересованных в конфликте с Пекином и тесно интегрированных в китайскую экономику представителей мелкого и среднего бизнеса, преждевременно считать, что они после прихода к власти сразу откажутся от размещения системы ПРО. Объясняется здесь все довольно просто.
В Южной Корее очень сильны позиции военных кругов, которые теснейшим образом связаны с Пентагоном. Фактически все они подготовлены и взращены в американской военной системе по соответствующим стандартам, уставам и правилам.
Стоит обратить внимание и на спешные действия американцев по переброске элементов ПРО в Южную Корею. Зная, что импичмент фактически неизбежен и придет новая власть, в Вашингтоне решили, не дожидаясь изменений, поставить новое правительство перед свершившимся фактом. Такой подход как нельзя лучше показывает истинный характер отношений США со своими союзниками.
При планировании политики в регионе, они исходят исключительно из своих собственных геостратегических расчетов и геополитических интересов. В США не обращают никакого внимания на последствия своих решений для политической и экономической стабильности союзников», - резюмирует политолог.
Полная версия материала здесь

"