Posted 16 марта 2015,, 13:34

Published 16 марта 2015,, 13:34

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Верховная Рада опровергла внесение документов об особом статусе районов Донбасса

16 марта 2015, 13:34
Верховная Рада опровергла внесение документов об особом статусе районов Донбасса

В Верховной Раде опровергли внесение документов об особом статусе отдельных районов Луганской и Донецкой народных республик. По словам главы ВР Владимира Гройсмана, в украинское правительство были внесены законы, речь в которых идет о минских соглашениях.

В понедельник стало известно о том, что законопроект, внесенный накануне президентом Украины Петром Порошенко в Верховную Раду, не предусматривает определения особого статуса некоторых районов Луганской и Донецкой областей. «Законопроект президента Украины Петра Порошенко и проект постановления Верховной рады об определении списка территорий Донбасса, на которые будет распространяться особый порядок самоуправления, направлены сегодня лишь на проведение выборов на Донбассе в соответствии с украинским законодательством», - передает со слов Гройсмана ИА REGNUM. Также глава ВР отметил, что в документе предусмотрено определение линии разграничения, в соответствии с законом от 19 сентября, на которой после отвода вооружений, войск и обмена пленными, будут проведены местные выборы. «Они должны быть признаны мировой общественностью, соответствовать критериям открытости и публичности и демократии», - заявил Гройсман. Кроме того, спикер ВР отдельно подчеркнул, что «никакого особого статуса не предусматривается для отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, и это очень важно».

Напомним, что ранее «НИ» сообщили о том, что президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об определении отдельных районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления. В свою очередь, по словам представителя ДНР в Контактной группе Дениса Пушилина, власти Донецкой народной республике не знают о содержании проекта постановления о территориях с особым статусом.

Л.

"