Posted 16 марта 2015,, 10:31

Published 16 марта 2015,, 10:31

Modified 8 марта, 03:37

Updated 8 марта, 03:37

Китаец, укушенный дикой пандой, отсудил 80 тысяч долларов у заповедника

16 марта 2015, 10:31
Китаец, укушенный дикой пандой, отсудил 80 тысяч долларов у заповедника
Сюжет
Суды

Житель китайской провинции Ганьсу отсудил у местной администрации денежную компенсацию за нападение дикой панды. Отмечается, мужчина получил выплату в размере порядка 80 тысяч долларов.

В понедельник стало известно о том, что в китайской провинции Ганьсу местный гражданин смог отсудить у чиновников денежную компенсацию в размере 80 тысяч долларов за укус дикой панды, передает AFP со ссылкой на адвоката потерпевшего.

Сообщается, что инцидент произошел в марте минувшего года в деревне Лицзыба, где проживает истец. Дикое животное забрело на территорию населенного пункта и, убегая от сотрудников лесного хозяйства, попало на участок, принадлежащий пострадавшему. Там панда напала на мужчину, укусив его в ногу. Животное не отпускало потерпевшего до тех пор, пока сотрудники лесхоза не набросили на него пальто. После этого панде удалось сбежать.

Мужчина был госпитализирован в местную больницу с рваной раной на ноге. Укус дикой панды зашивали более 7 часов. Сын пострадавшего подал в суд на руководство заповедника Байшуйцзян, на территории которого обитает самая крупная популяция диких гигантских панд в Китае. Чиновники согласились на выплату денежной компенсации размером в 83 тысячи американских долларов. Как отметил адвокат пострадавшего, данная сумма полностью покроет траты на лечение.

Заповедник Байшуйцзян является местом обитания нескольких сотен больших панд. Он находится на юго-востоке Китая, в провинции Ганьсу. Данный заповедник, как и другие места обитания панд, является одним из самых популярных туристических мест.

Л.

"