Posted 15 марта 2015,, 21:00

Published 15 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Плохие помощники

Плохие помощники

15 марта 2015, 21:00
В ближайшее время европейцы станут свидетелями громкого судебного разбирательства. Лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен заявила о том, что она и ее однопартийцы подают в суд на председателя Европарламента Мартина Шульца. Якобы он оклеветал партию. С подачи Шульца получила огласку информация о том, что Национальный

О своем намерении судиться с Шульцем лидер «Национального фронта» и один из самых популярных политиков Франции заявила в воскресенье в интервью журналу Le Parisien. Дело в том, что согласно обнародованному на прошлой неделе сообщению Антикоррупционного агентства Евросоюза (OLAF), в котором оно ссылается на председателя Европарламента Мартина Шульца, 20 помощников европарламентариев от партии Марин Ле Пен получали от ЕС зарплату. При этом на самом деле они занимались исключительно внутрипартийными делами и постоянно находились во Франции. Сумма ущерба казне ЕС составляет почти 7,5 млн. евро. «Национальный фронт» имеет в Европарламенте 23 представителя, включая Марин Ле Пен. Подозрения в мошенничестве возникли после того, как партия опубликовала на своем сайте данные по евродепутатам и их помощникам. Оказалось, что более половины помощников работали в Нантере, где находится штаб-квартира «Национального фронта», а не в своих избирательных округах, как положено для местных помощников.

В Европарламенте хотят уличить французских правых в цинизме: выступая против Евросоюза, они не гнушаются его деньгами. Вице-президент «Национального фронта» Флориан Филиппо заявил в своем аккаунте в Twitter: «В целом Шульц прав: наши помощники работают не на Евросоюз, а против него!»

Пресс-секретарь Ле Пен Армин Махмер заявил, что обвинения не имеют под собой никаких оснований. На это заявление откликнулся председатель Европарламента Мартин Шульц, которого «фронтовики» называют «наполненным ненавистью социалистом». Он попросил OLAF доказать обвинения и пообещал опубликовать результаты расследования. «Национальный фронт» в свою очередь предложил главному европейскому законодателю попросить OLAF расследовать деятельность не французских правых, а его самого. «Фронтовики» утверждают, что если кого-то и следует обвинять в нарушении финансирования помощников европарламентариев, то этим человеком должен быть сам Шульц. Они обвинили его помощника Герберта Хансена в том, что он работает в турагентстве Euregio Tours, которое связано с Социал-демократической партией Германии. Членом этой партии является и Шульц.

В своих интервью и заявления по этому делу Ле Пен всячески подчеркивает совпадение: обвинения в ее адрес были сделаны накануне выборов в советы департаментов Франции. Лидер «Национального фронта» утверждает, что Шульц действовал по просьбе французского премьер-министра Мануэля Вальса. Он в прошлом неоднократно выражал тревогу по поводу роста влияния и авторитета Ле Пен. Совсем недавно он выразил озабоченность тем, что кандидат от «Национального фронта» может победить на президентских выборах в 2017 году.

Партия Марин Ле Пен действительно опережает конкурентов во многих опросах общественного мнения. «Фронтовики» умело пользуются резким охлаждением избирателей к президенту Франсуа Олланду и высоким уровнем безработицы. В этих условиях департаментские выборы, которые состоятся 22 и 29 марта, станут серьезной проверкой степени влияния партии. Последние опросы общественного мнения сулят «Национальному фронту» уже в первом туре почти треть мест – 30%. Социалисты, чьим лидером, напомним, является нынешний президент страны, должны получить не больше 21%, а правоцентристский «Союз за народное движение» – 29%.

"