Posted 15 марта 2010,, 21:00

Published 15 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:01

Updated 8 марта, 07:01

Кто мигнет первым

Кто мигнет первым

15 марта 2010, 21:00
Со вчерашнего дня Бангкок, столица Королевства Таиланд, в очередной раз оказался во власти демонстрантов. Протесты оппозиции пока проходят мирно, но всем ясно, что это обманчивое спокойствие. Столкновения могут начаться в любую минуту, как только у демонстрантов или полиции не выдержат нервы. Власти сообщают о подготов

После бескровного госпереворота, произошедшего осенью 2006 года и стоившего одному из самых богатых людей страны Таксину Чинавату поста премьера, азиатское королевство не знает покоя. Очередная вспышка волнений вызвана решением верховного суда Таиланда, наложившего в последних числах февраля арест на часть состояния экс-премьера (1,4 из 2,3 млрд. долларов). В минувшие выходные по призыву оппозиционного Объединенного фронта за демократию против диктатуры в Бангкок со всех концов Таиланда прибыли десятки тысяч сторонников Чинавата, так называемых краснорубашечников. Данные об их численности сильно разнятся, но, скорее всего, сейчас в столице собралось уже 150–200 тыс. оппозиционеров. Они требуют ухода в отставку нынешнего премьера, роспуска парламента и проведения досрочных выборов, на которые должен быть допущен их кумир. Таксин Чинават, кстати, находится в эмиграции после того, как за злоупотребления властью и коррупцию суд приговорил его к двум годам тюрьмы. Демонстранты утверждают, что будут митинговать как минимум до конца недели, если их требования не будут выполнены.

В конце года в стране должны состояться запланированные выборы, на которых по всем раскладам и так должна победить оппозиция, но ее лидеры, как всегда, не хотят ждать. Они уверяют, что нынешняя акция в отличие от всех предыдущих массовых выступлений, и в частности последнего, проведенного в апреле 2009 года, когда погибли два и были ранены около 20 человек, пройдет в мирной обстановке. Тем не менее на столичные улицы выведены не менее 40 тыс. полицейских и солдат. Еще несколько тысяч военнослужащих усилили охрану гарнизонов и казарм, расположенных в столице королевства, хотя демонстранты заявляют, что не собираются штурмовать их.

Наиболее многочисленная толпа демонстрантов собралась на севере Бангкока, у военных казарм, куда под защиту трех тысяч солдат на всякий случай перебрался из Дома правительства премьер-министр Абхисит Ветчачива. Там же дежурят военные вертолеты. Оппозиционеры дали премьеру время до полудня понедельника, чтобы тот распустил парламент, назначил внеочередные выборы и ушел в отставку. Выступая по национальному телевидению, Ветчачива отверг ультиматум. После этого обстановка резко накалилась. Неожиданно кто-то трижды выстрелил из гранатомета по военной базе. В результате ранены два солдата: один – в живот, другой – в руку.

Ожидаемые беспорядки уже в который раз грозят больно ударить по туризму, только-только начавшему приходить в себя после рецессии. Владельцы ресторанов в Бангкоке жалуются, что всякий раз, когда в городе проходят массовые демонстрации, число посетителей резко снижается. То же самое говорят и хозяева гостиниц. Впрочем, на гостей из России тайская туриндустрия, похоже, может рассчитывать в любой обстановке. Несмотря на призыв МИД РФ воздержаться в течение двух недель от поездок в беспокойное королевство, по уверениям российских туроператоров, путевки практически никто не сдает.