Posted 15 марта 2007,, 21:00

Published 15 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:47

Updated 8 марта, 08:47

Лондон поставил климат под охрану

15 марта 2007, 21:00
Лондон поставил климат под охрану

Британское правительство обнародовало законопроект, направленный на сокращение выбросов углекислого газа на 60% к 2050 году. Если законопроект будет утвержден, это станет мировым прецедентом. Согласно правительственному плану, лимиты выброса будут утверждаться каждые пять лет на основе рекомендаций независимой комиссии по утверждению климата. По словам министра по делам окружающей среды Дэвида Милибэнда, тем самым в стране создана правовая основа для перехода к экономике с низким уровнем выброса углекислоты.

Оппозиция в палате общин британского парламента – тори и либерал-демократы – в целом поддержала законопроект, хотя и назвала заявленную цель «недостаточной». «Нам следовало бы стремиться к 80-процентному сокращению», – заявил либерал-демократ Крис Хьюм, отвечающий в своей партии за вопросы экологии. Кроме того, по мнению оппозиции, лимиты на вредные выбросы должны утверждаться ежегодно.

Оппозиция уже готовит поправки к закону, чтобы принудить кабинет к ежегодному планированию лимитов на выбросы. Так, теневой министр окружающей среды Питер Эйнсуорт считает, что новый закон не будет эффективным без ежегодной установки лимитов. Пока трудно сказать, вдохновит ли британский пример другие страны ЕС на принятие аналогичных мер. На недавнем саммите по проблемам глобального потепления в Брюсселе лидеры стран ЕС согласились сократить выборы углекислого газа к 2020 году на 20% по сравнению с 1990-м. Однако им так и не удалось прийти к соглашению по поводу возобновляемых источников энергии, в частности, энергии солнца и ветра. Выяснилось также, что у новых стран–членов ЕС, таких, как Польша, Чехия и Венгрия, попросту нет средств на инвестирование в развитие альтернативных источников энергии. «Новички» ЕС по-прежнему сильно зависят от таких экологически вредных источников, как уголь.

"