Posted 15 марта 2005,, 21:00

Published 15 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Бой за знания

15 марта 2005, 21:00
Вчера около 2 тыс. студентов пикетировали грузинский парламент. Поводом для этого стал разгон полицией в понедельник учащихся столичного медицинского колледжа. Они протестовали против отмены такой привилегии, как возможность поступать в государственный медицинский университет без экзаменов. В результате две девушки был

С конца минувшей недели студенты и их родители каждый день организуют митинги и шествия. В понедельник, после того как активисты попытались установить палатки перед зданием парламента и устроиться в них, терпению блюстителей порядка пришел конец. И тогда они разогнали митингующих. Но молодежь вышла на улицы потому, что власть, запустив механизм кардинальной образовательной реформы, отказалась пойти на какой-либо компромисс. И теперь студенты говорят, что не сдадутся. Тем более что они чувствуют поддержку других обиженных властями граждан – оставшихся без работы людей и оппозиционных политиков. Спустя год с небольшим после «революции роз» в Грузии вновь входят в моду митинги, демонстрации и иные формы уличного протеста. Правда, масштабы и требования их далеко не те, что были в недавнем прошлом. Участники выдвигают лишь социально-экономические требования. Однако тенденция появления недовольства внутренней политикой власти налицо. Чем, кстати, спешит воспользоваться большинство оппозиционных партий – и парламентских, и тех, что остались за бортом.

Грузинские консерваторы, назвав действия полиции «вандализмом», все же призвали молодежь перевести свой протест в правовую плоскость и обратиться в суд. Грузинские же лейбористы использовали молодежную акцию для создания широкой оппозиционной коалиции. Как сказал «НИ» лидер лейбористов Шалва Нателашвили, коалиция намерена добиваться перевыборов как президента, так и парламента.

Вчера студенты пикетировали парламент. Но никто из депутатов на встречу к ним не вышел.

"