Posted 15 марта 2004,, 21:00

Published 15 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

В Аргентине взорвался ледник / В Солнечной системе обнаружена десятая планета / Японцы создали робота-трубача

15 марта 2004, 21:00
В Аргентине взорвался ледник / В Солнечной системе обнаружена десятая планета / Японцы создали робота-трубача

В Аргентине взорвался ледник

На днях в Аргентине десятки тысяч туристов смогли увидеть впечатляющее зрелище. На их глазах произошел прорыв ледника Перито Морено. Как рассказали очевидцы, вначале из глубины ледника донесся сильный грохот, который по своей силе напоминал гром, затем, откалываясь от ледника, в озеро Аргентино стали падать огромные глыбы льда. Объясняется феномен просто: поскольку гигантский ледник занимает значительную часть озера (почти 275 квадратных километров), уровень воды поднимается до тех пор, пока стена ледника не начинает рушиться. Последний раз нечто подобное происходило 16 лет назад.



В Солнечной системе обнаружена десятая планета

Американские астрономы с помощью телескопов «Хаббл» и «Спитцер» обнаружили в космосе ранее неизвестный объект, который, по их предположению, может являться десятой планетой Солнечной системы. Предварительные подсчеты указывают на то, что планета, названная в честь морской богини Седной, находится в 10 млрд. км от Земли в районе так называемого пояса Койпера – скопления астероидов и мелких космических объектов. Ее размеры сопоставимы с размерами Плутона, имеющего в диаметре 2,250 км, хотя могут и превышать их. В связи с этим открытием в научном мире вновь разгорелись споры о том, что именно следует считать планетой, а что астероидом. Дело в том, что в Солнечной системе существуют астероиды, размеры которых не намного меньше размеров некоторых планет. В связи с этим граница между этими понятиями достаточно условна, и не исключено, что часть ученых признает Седну астероидом, а другая оставит за ней право называться планетой.



Японцы создали робота-трубача

Японские специалисты из компании «Тойота» представили на днях свою очередную новинку – робота, который играет на трубе (на фото). Имя технического чуда пока не называется, в секрете держится и его стоимость. Известно лишь, что железный музыкант обладает абсолютным слухом, способен пританцовывать в такт музыке и исполнять на трубе мелодию из японского мультика. В будущем компания «Тойта» планирует создать целую музыкальную группу, состоящую из одних роботов.



По материалам РИА «Новости», Интерфакса

"