Posted 16 февраля 2021,, 13:05

Published 16 февраля 2021,, 13:05

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Новый штамм коронавируса с тревожной мутацией обнаружили в десяти странах

Новый штамм коронавируса с тревожной мутацией обнаружили в десяти странах

16 февраля 2021, 13:05
В десяти странах мира обнаружили ранее неизвестный штамм коронавируса с особо опасной мутацией. Этот штамм назвали B1525. Им уже заразились не менее 35 человек в Дании, 32 - в Великобритании, 12 - в Нигерии и семь и пять человек подхватили его в США и во Франции.

Еще в пяти странах данный штамм выявили менее чем у пяти пациентов, пишет Guardian. Как отмечает издание, данный штамм коронавируса обладает "тревожным набором мутаций". В частности, исследователи, изучающие новый штамм SARS-CoV-2, обратили внимание на мутацию Е484К в шиповидном белке. Аналогичная мутация есть также в бразильском и южноафриканском вариантах нового вируса. По мнению ученых, именно она может сделать данный вирус более устойчивым к антителам, вырабатываемым вакциной от ковид.

Ранее в Британии выявили новую особо опасную мутацию коронавируса, которая на 70% быстрее распространяется, чем первая китайская версия данного вируса, с которого началась эпидемия. Кроме того, эта мутация оказалась на 30% более смертельной, чем изначальный вирус. Случаи заражения этим вирусом были выявлены в 80 странах мира, в том числе и в России. Его подтвердили у одной пациентки, вернувшейся из Великобритании. Вместе с тем, как сообщали ранее в Роспотребнадзоре, существующие в России тест-системы способны определять британский штамм коронавируса, а российские вакцины способны защитить от него.

"