Posted 16 февраля 2021,, 08:39

Published 16 февраля 2021,, 08:39

Modified 7 марта, 14:11

Updated 7 марта, 14:11

Амстердамцы катаются по замерзшим каналам и проваливаются под лед (ВИДЕО)

Амстердамцы катаются по замерзшим каналам и проваливаются под лед (ВИДЕО)

16 февраля 2021, 08:39
Фото: The Guardian
В Нидерландах не прошлой неделе объявили чрезвычайную ситуацию. Первый за десять лет снежный шторм, обрушившийся на страну, вызвал понижение температуры до -5°. Каналы в Амстердаме сковало льдом, и горожане воспользовались возможностью покататься на коньках.
Сюжет
Зима

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте пытался предостеречь их от этого: массовые катания увеличивают риск распространения Covid-19 и травм – при том что неотложки и без того перегружены. Однако, по сообщениям медиков, сограждане не вняли: на выходных за скорой помощью обратилось вдвое больше пациентов, чем обычно. Люди появлялись со сломанными запястьями и другими травмами, полученными во время падений.

Более 5 миллионов просмотров набрало видео в твиттере, на котором конькобежец в одних трусах несется по каналу Принсенграхт, а потом проваливается под лед, сообщает The Guardian. Ролик был подписан “ijs niet overal goed” – “лед не везде хорош”. Такие случаи сейчас не редкость и в Амстердаме, и в других европейских городах. Но продлится это недолго: по прогнозам, к субботе температура в Нидерландах поднимется до +14°.

"