Posted 16 февраля 2017,, 16:37

Published 16 февраля 2017,, 16:37

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Почему опасно заряжать телефоны в общественных местах

Почему опасно заряжать телефоны в общественных местах

16 февраля 2017, 16:37
Эксперты охранной фирмы Authentic8 рассказали, почему не стоит заряжать телефон в общественных местах. Оказывается, хакеры могут получить доступ ко всей информации с устройства через взломанный usb-порт.

Специалисты по информационной безопасности охранного агентства Authentic8 не рекомендуют использовать станции для зарядки гаджетов, расположенные в общественных местах. Как сообщает ФБА «Экономика сегодня», существует опасность подключения к зараженному usb-порту, через который хакеры могут получить доступ ко всей информации с устройства.

«Если вы просто подключите телефон к (взломанному) удлинителю или зарядному устройству, он окажется заражен, и это поставит под угрозу безопасность всех ваших данных», - рассказал сотрудник Authentic8 Дрю Пайк.

Во всех современных моделях телефонов шнур для зарядки можно использовать для передачи данных с одно устройства на другое, например, на персональный компьютер. Подключая свой смартфон к неизвестному порту для подзарядки, пользователь подвергает опасности свои конфиденциальные данные. «Если порт был взломан, то хакер получит доступ к неограниченному количеству информации на вашем устройстве», - подчеркнул Пайк.

Как уточнил эксперт, такой способ взлома называется «джус-джекинг». С его помощью киберпреступники могут получить доступ к содержимому электронной почты, текстовым сообщениям, фотографиям, видеозаписям, контактам. Также существует «видео-джекинг», при котором все происходящее на дисплее мобильного записывается на видео. Хакеры могут видеть, что пользователь печатает, какие сайты просматривает и многое другое.

Несмотря на существующие риски, большая часть пользователей не задумываются о безопасности, предпочитая подключаться к неизвестным портам для зарядки устройств. Однако эксперты советуют не рисковать и носить с собой портативный USB-аккумулятор или специальные шнуры, не имеющие проводов для передачи данных.

«Если люди беспокоятся о своей безопасности, им не следует использовать общественные зарядные станции. Если же они чувствуют острую нужду немедленно загрузить свои селфи, то пусть рискуют», - отметил Пайк.

Оригинал статьи – здесь.

"