Posted 16 февраля 2015,, 10:36

Published 16 февраля 2015,, 10:36

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Ученые: Динозавры могли употреблять наркотики

16 февраля 2015, 10:36
Ученые: Динозавры могли употреблять наркотики

Очередное сенсационное открытие сделали американские ученые: первыми наркоманами на Земле могли быть динозавры, питавшиеся травой, из которой в наши дни извлекают наркотик ЛСД. К такому выводу палеонтологи пришли, сделав анализ найденных останков травы, росшей на нашей планете сто миллионов лет назад.

Специалисты из Орегонского университета, США, пришли к выводу, что первыми живыми существами, которые употребляли наркотические вещества, являлись динозавры. Данное заключение удалось сделать благодаря обнаружению в кусочке древнего янтаря сумчатого гриба - спорыньи. Находка была сделана в Бирме, где миллионы лет назад проживали динозавры. Отметим, что именно из данного гриба впервые было синтезировано ЛСД – полусинтетический наркотик.

Пока специалисты не могут точно ответить на вопрос оказывали ли грибы семейства спорыньевых галлюциногенный эффект на динозавров – это зависело от того, сколько наркотического вещества попадало в пищу древних рептилий.

Как отмечает «Комсомольская правда», на современных земноводных и птиц спорынья действует, кроме того, грибки спорыньи могут вызывать галлюцинации у людей.

К.

"