Posted 16 февраля 2015,, 09:33

Published 16 февраля 2015,, 09:33

Modified 8 марта, 03:54

Updated 8 марта, 03:54

Египет нанес серию авиаударов по объектам «Исламского государства» в Ливии

16 февраля 2015, 09:33
Египет нанес серию авиаударов по объектам «Исламского государства» в Ливии
Сюжет
Авиация

Египетские ВВС нанесли серию авиаударов по позициям радикальной группировки «Исламское государство» в Ливии. Атака с воздуха стала ответом на казнь 21 египтянина боевиками «ИГ» в Ливии. Напомним, видео, на котором видно, как убивают захваченных коптских христиан, было размещено в Сети в воскресенье вечером.

«Пусть те, кто находится далеко и близко, знают, что у египтян есть щит, который защищает их», — цитирует официального представителя вооруженных сил Египта агентство AP, передает РИА Новости.

По данным информационного агентства, в конце прошлого года боевики в ливийском городе Сирт взяли в плен группу египетских рабочих — коптских христиан. Было установлено, что впоследствии их казнила группировка «ИГ»», однако видео в подтверждение этого было размещено лишь вечером 15 февраля.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси выразил соболезнования родственникам погибших и объявил о введении с понедельника на всей территории страны семидневного траура. Кроме того, в телевизионном обращении к нации президент заявил, что Каир оставляет за собой право на ответные действия за казнь заложников боевиками ИГ.

К.

"