Posted 15 февраля 2009,, 21:00

Published 15 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Игрушки кончились

Игрушки кончились

15 февраля 2009, 21:00
Как выяснилось к концу прошлой недели, победа партии «Кадима» на досрочных парламентских выборах в Израиле оказалась пирровой. Центристам не удалось заручиться необходимой поддержкой в кнессете. Попытки лидера «Кадимы» – министра иностранных дел Ципи Ливни договориться с главой «Нашего дома – Израиль» Авигдором Либерма

На первый взгляд главе российского внешнеполитического ведомства трудно было найти более неподходящее время для поездки в еврейское государство. В ближайшие дни президенту Шимону Пересу предстоит провести консультации с разными политическими лагерями по кандидатуре премьера, и мало кто в Израиле сомневается, что им станет Биньямин Нетаньяху. Этому политическому «ястребу» удалось заручиться поддержкой уже 65 депутатов кнессета из разных партий, в то время как у г-жи Ливни в парламенте менее 50 сторонников (напомним, что всего в высшем законодательном органе Израиля 120 депутатских мест). В свою очередь, лидер «Нашего дома – Израиль» Авигдор Либерман, провалив переговоры с Ливни, заговорил о «правых перспективах» своей партии, а затем взял паузу и вообще покинул страну на несколько дней.

Но российские дипломаты предпочли проигнорировать сложившуюся в Израиле сложную внутриполитическую ситуацию. Как известно, они давно лоббируют идею проведения в этом году в Москве международной конференции по Ближнему Востоку. На прошлой неделе у России вдруг появился неожиданный конкурент в лице Франции. «Предложив провести ближневосточную конференцию не в Москве, а в Париже, Николя Саркози выскочил буквально как черт из табакерки – перспектива такой замены вызвала раздражение и в России, и в Израиле», – рассказал «НИ» президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Действительно, последнее время Саркози, как никогда, много времени уделяет Арабскому Востоку. Несколько дней назад он побывал в Багдаде, его представители (кстати, вслед за МИД РФ) наладили контакты с радикалами из ХАМАС. Как сообщают израильские СМИ, Тель-Авиву больше всего не нравится «активное лоббирование» нынешним президентом Франции интересов Сирии, с которой Париж сохранил тесные связи еще с колониальных времен. В израильском МИДе напоминают, что Жак Ширак – предшественник Саркози на посту главы государства – гораздо более критически относился к внешней политике этой арабской страны, тем более что она находится в состоянии войны с еврейским государством.

«В целом перспективы действий израильского руководства (новое правительство наверняка возглавит Нетаньяху) в отношении палестинцев ясны. Слишком много уже было разговоров о так называемом мирном процессе. Теперь израильтянам придется всерьез заняться нейтрализацией террористических группировок. Как говорится, игрушки кончились. Мирный процесс воскресить нельзя, можно лишь зомбировать людей этим словосочетанием, заклиная всех необходимостью создания палестинского государства. Но о каком государстве можно говорить, когда палестинцы устроили реальную гражданскую войну на своих территориях? Во время боевых действий в Газе у ХАМАС под ружьем было 35 тыс. человек, из них лишь 1 тыс. на позициях. Остальные либо где-то отсиживались, либо продолжали межпалестинскую резню, добивая фатховцев», – рассказал Евгений Сатановский.

Как перспективы политики Израиля на палестинском направлении оцениваются с арабской стороны, «НИ» поинтересовались у профессора Ливанского государственного университета Муфида Котейша: «Если бы существовала реальная возможность того, что премьером станет Ципи Ливни, можно было бы предполагать возобновление каких-либо переговоров. Но на израильских выборах соревновались правые и крайне правые. В общем подсчете голосов победили последние, формальное лидерство «Кадимы» особой роли не сыграло. От Нетаньяху можно ожидать новых вооруженных провокаций в отношении палестинцев, здесь для него никаких тормозов не существует. Но новая ситуация может открыть глаза руководителям многих арабских государств на истинное положение дел в нашем регионе. Вскоре в Дохе (Катар) состоятся переговоры между королем Саудовской Аравии и президентом Сирии – вещь неслыханная еще совсем недавно. Сблизить их может как раз отношение к действиям Израиля. А в самом Израиле, я уверен, начнется соперничество между разными партиями за то, кто жестче «ответит палестинцам».

"