Posted 15 февраля 2005,, 21:00

Published 15 февраля 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

На брудершафт

15 февраля 2005, 21:00
Вчера президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в российскую столицу с трехдневным рабочим визитом. В ходе этого визита пойдет речь об укреплении торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Алиев намерен обсудить проблему Нагорного Карабаха и координацию усилий с Россией по борьбе с терроризмом.

Накануне в Москве закончилось очередное заседание азербайджано-российской межправительственной комиссии, возглавляемой первым вице-премьером Азербайджана Аббасом Аббасовым и министром промышленности и энергетики России Виктором Христенко. Комиссия обсудила план мероприятий, которые пройдут в рамках Года Азербайджана в России, а также проекты двусторонних документов, которые планируется подписать в ходе визита Алиева в Москву.

Дружеские отношения между лидерами России и Азербайджана установились еще при прежнем президенте – Гейдаре Алиеве. Эта дружба укрепилась после того, как во время президентских выборов в Азербайджане, состоявшихся 15 октября 2003 года, Путин оказал всемерную поддержку сыну Гейдара – Ильхаму Алиеву. И даже когда после трагедии в Беслане Россия закрыла свои границы с Азербайджаном и Грузией, для Баку вскоре были сделаны послабления. Ильхам Алиев тогда в долгу не остался: русский язык был объявлен в Азербайджане официальным языком, а русские школы республики получили от государства солидную финансовую помощь.

Кроме того, Баку активно помогает Москве в борьбе с чеченскими боевиками, передавая российским правоохранительным органам «подозрительных» беженцев из Грозного, нашедших убежище в Азербайджане. То, что Баку является проверенным союзником России в борьбе с терроризмом, сыграло свою роль, и Москва особо трепетно относится к отношениям с Азербайджаном. Ко всему на азербайджанской территории расположен стратегический и очень важный для России объект – Габалинская РЛС (радиолокационная станция). Помимо этого, страны являются крупнейшими торговыми партнерами. Поэтому, как сообщили в пресс-службе президента Азербайджана, в ходе своего визита в Москву Ильхам Алиев намерен обсудить меры по повышению результативности антитеррористического взаимодействия двух стран, а также расширение торгово-экономического сотрудничества между ними. В центре внимания глав государств будут также проблема определения статуса Каспийского моря и урегулирование нагорнокарабахского конфликта. В ходе визита планируется подписание соглашений экономического характера.




В Европе заговорили о Карабахе

"