Posted 16 января 2022,, 13:28

Published 16 января 2022,, 13:28

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Украина обвинила Россию в серии хакерских атак

Украина обвинила Россию в серии хакерских атак

16 января 2022, 13:28
Фото: Медиахолдинг1Mi/Фотобанк Ура.Медиа
Российские хакеры могут быть причастны к серии атак на сайты украинских министерств, сообщает Министерство цифровой трансформации Украины.

По мнению украинских чиновников, целью атак хакеров была дестабилизация ситуации на Украине.

«На сегодняшний день можно сказать, что все доказательства указывают на то, что за кибератакой стоит Россия», — цитирует сообщение украинской стороны «Коммерсант».

В Министерстве культуры и информационной политики Украины считают, что хакерскую атаку на правительственные сайты страны в пятницу могли организовать российские спецслужбы в отместку за провальные переговоры по поводу сотрудничества Украины с НАТО.

Чиновники заявили, что в ходе нападений персональные данные граждан страны, находящиеся в государственных реестрах, не пострадали.

Вредоносное ПО было обнаружено в компьютерных системах, принадлежащих украинским правительственным учреждениям.

Атаке подвергся и ряд организаций, близких к правительству Украины. Результатом атаки хакеров на серверы министерств стало изменение внешнего вида страниц госорганов власти страны. В ходе нападения злоумышленников на сайтах госструктур появились сообщения с угрозами о том, что все данные украинцев выложены в Сеть. В обращениях также содержалось обещание наказания и предложение «ждать худшего». В качестве объяснения происходящего в объяснениях значилось, что «это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее», «за Галицию, за Полесье и за исторические земли».

Между тем, российские официальные власти отвергли выдвинутые украинской стороной обвинения. Спикер Кремля Дмитрий Песков заверил, журналистов, что Россия к хакерским атакам на Украину непричастна.

"