Posted 16 января 2022,, 11:32

Published 16 января 2022,, 11:32

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Борис Джонсон

Премьер-министра Британии заподозрили в «винных посиделках» в локдаун

16 января 2022, 11:32
Фото: LIGA.net
Борис Джонсон
Британская полиция начала расследование по поводу проведения так называемых «винных пятниц» в резиденции премьер-министра страны Бориса Джонсона на Даунинг-стрит в период локдауна, когда подобные вечеринки были запрещены.

О начале расследования истории с «винными вечеринками» рассказало издание The Times со ссылкой на старшую сотрудницу аппарата британского правительства Сью Грей.

«По информации The Times, „винные пятницы“ часто затягивались до трех часов ночи», — сообщает РЕН ТВ.

Между тем, действовавшие во время локдауна санитарные правила запрещали встречаться двум или более лицам из разных семей, исключение касалось только рабочих встреч.

Между тем, общественности стало известно, что в декабре 2020 года чиновники купили для резиденции Джонсона холодильник, в котором могло содержаться 34 бутылки спиртного.

Затем репортеры нашли свидетелей, которые рассказали, что после таких «пьяные пятницы» продолжались всю пандемию. Участники запретных вечеринок не просто гуляли на работе со спиртным, но и иногда оставались ночевать на диванах прямо в резиденции, оставляя после себя пустые бокалы.

Особенно британцев возмутило то, что празднества в окружении Джонсона продолжались даже тогда, когда в стране был траур в связи с кончиной принца Филиппа. Чиновники продолжали возлияния даже накануне похорон супруга королевы Елизаветы.

Под напором общественности Джонсон признался, что присутствовал на таком мероприятии в мае 2020 года, однако, по его мнению, оно носило «рабочий» характер, несмотря на наличие алкоголя на столах.

Когда полиция отказалась расследовать скандал с регулярными посиделками высокопоставленных чиновников в локдаун, лондонцы устроили акцию протеста. Облачившись в костюмы «Джонсонов», они устроили пляску на дороге, возмущаясь неэтичным поведением премьера.

Более того: к зданию Скотленд-Ярда пригнали фургон, на котором установили большой экран. С него транслировалась история о «двойных стандартах» в подходах полиции к расследованию инцидентов с участием высокопоставленных персон.

Авторы ролика напомнили, что накануне чиновничьей вечеринки полиция разогнала свадьбу на 40 человек, прикрываясь «санитарными нормами». Расследователи указали, что участниками праздничной вечеринки на Даунинг-стрит в разгар ковида были не только сами чиновники, но и посторонние лица.

«Пока наши семьи были разделены, а близкие умирали тысячами, чиновники проводили вечеринку», — возмутились протестующие.

Лишь после этого в полиции были вынуждены начать расследование. Его итоги обещают обнародовать на следующей неделе.

Проведением уличных акций люди выражали протест против того, что Борис Джонсон не только разрешал чиновникам вечеринки во время локдауна, но и приходил на них сам.

После этого Джонсон извинился за участие в запретной вечеринке.

При этом многие британцы заявили, что на фоне произошедшего ожидают не извинений, а отставки премьера.

"