Posted 16 января 2020,, 19:08

Published 16 января 2020,, 19:08

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Компенсации от Ирана за сбитый Boeing потребовали пять стран

Компенсации от Ирана за сбитый Boeing потребовали пять стран

16 января 2020, 19:08
Фото: Fars News / wikimedia.org
Катастрофа украинского пассажирского самолета Boeing 737 в аэропорту Тегерана 8 января, сбитого иранской ПВО, унесла жизни 176 человек, в значительной степени самих иранцев. Но среди погибших был и украинский экипаж и граждане других стран, которые совместно потребовали компенсаций от Ирана.

По словам главы МИД Канады Франсуа Филиппа Шампаня, помимо его страны речь идет об Украине, Афганистане, Великобритании и Швеции, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". Представители этих стран встретились сегодня в Лондоне для согласования своих позиций. Шампань также добавил, что родные и близкие погибших в разных странах ждут от Ирана всестороннего сотрудничества в расследовании катастрофы.

Также канадский министр иностранных дел добавил, что родственники погибших заслуживают проведения самой тщательной экспертизы. Стоит отметить, что вначале иранские власти не признавались в своей вине в гибели лайнера, а эксперты, расследующие его гибель, жаловались на попытки заметания следов. Удар ракет иранской ПВО по самолету произошел в ту самую ночь, когда Иран атаковал военную базу США в соседнем Ираке в отместку за убийство американцами своего видного генерала Касема Сулеймани.

"