Posted 16 января 2019,, 19:36

Published 16 января 2019,, 19:36

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Британский парламент не поддержал вотум недоверия правительству Мэй

Британский парламент не поддержал вотум недоверия правительству Мэй

16 января 2019, 19:36
Фото: Интерфакс
По итогам голосования в нижней палате парламента Великобритании, за вотум недоверия кабинету министров проголосовали 306 человек, против — 325, при необходимом минимуме в 320 голосов. Теперь Мэй не придётся менять состав правительства или проводить досрочные выборы.

Предложение о вынесении вотума недоверия правительству страны во вторник внес в парламент лидер оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин в тот же день когда, Мэй потерпела сокрушительное поражение в парламенте по вопросу условий выхода из состава Европейского союза (против плана премьера проголосовали 432 членов палаты, поддержали его 202 человека), пишет «Би-би-си».

Если бы сегодня правительству был вынесен вотум недоверия, то ситуация могла развиваться по двум сценариям: Тереза Мэй могла бы сформировать новое правительство за 14 дней, если бы получила поддержку большинства членов парламента, или же, что более вероятно, в Великобритании прошли бы досрочные выборы.

Мэй ранее заявляла, что досрочные выборы "усугубят раскол, в то время как нам нужно единство, внесут хаос, когда нам нужна уверенность, и станут грузом, когда нам нужно будет идти вперед".

"