Posted 16 января 2018,, 05:18

Published 16 января 2018,, 05:18

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Япония готовит эвакуацию своих граждан из Южной Кореи в случае атаки КНДР

Япония готовит эвакуацию своих граждан из Южной Кореи в случае атаки КНДР

16 января 2018, 05:18
Японское правительство готовит план эвакуации своих и американских граждан из Южной Кореи в случае вероятного удара со стороны КНДР. В этом случае эвакуация будет проводиться в порт Пусан, откуда японцев и американцев на военных кораблях доставят до японского острова Цусима, а после – на остров Кюсю.

Об этом сообщает газета «Иомиури» со ссылкой на источники.

По данным собеседников газеты, на в рамках рассматриваемого плана на Цусиму уже отправили делегацию японских чиновников, которые осмотрели местные гостиницы, а также оценили запасы воды и продовольствия.

Как отмечает издание, правительство Южной Кореи запрещает японским военным кораблям заходить в свои порты. Однако при ЧС японский военный корабль сможет пришвартоваться рядом с судном США, которые являются союзниками Японии и Южной Кореи.

21 декабря в Японии состоялось заседание Совета национальной безопасности, на котором было принято решение начать обсуждение возможного количества американских военных, которое будет переброшено на территорию Японии в качестве резерва в случае начала войны на Корейском полуострове.

В качестве потенциальных сценариев развития ситуации японское правительство рассматривает неизбежное столкновение между армиями Республики Корея и КНДР, упреждающий удар США по северокорейской территории, вторжение Республики Корея в КНДР и ракетный удар Пхеньяна по японской территории.

"