Posted 16 января 2017,, 06:49

Published 16 января 2017,, 06:49

Modified 8 марта, 02:47

Updated 8 марта, 02:47

Турция: разбившийся в Киргизии самолет не принадлежал Turkish Airlines

Турция: разбившийся в Киргизии самолет не принадлежал Turkish Airlines

16 января 2017, 06:49
Официальный представитель и советник по делам прессы посольства Турции в России подчеркнул, что афиакатастрофа Boeing не связана с Turkish Airlines. Речь идет о частной турецкой компании ACT Airlines.

Об этом сообщает РИА «Новости».

«По полученной нами информации, самолет-грузовик, который разбился вблизи Бишкека, не имеет отношения к «Турецким Авиалиниям» (Turkish Airlines. — «Газета.Ru»). Самолет принадлежит одной из частных турецких компании», — пояснил Орхан Газигиль.

Ранее поступала информация, согласно которой разбившийся грузовой лайнер принадлежит главной авиакомпании Турции Turkish Airlines.

Рейс проходил по маршруту Гонконг — Бишкек — Стамбул.

Авиакомпания Turkish Airlines в своем твиттере также сделала соответствующее заявление.

«Выражаем наши соболезнования семьям тех, кто погибли в результате трагического инцидента с участием самолета авиакомпании ACT Airlines в Киргизии», — уточняет авиакомпания.

О возможных причинах произошедшей авиакататстрофы НСН рассказал пилот-инструктор Андрей Красноперов.

«На такой высоте туман не влияет. Первая появляющаяся информация всегда очень противоречива. Первое, что приходит в голову, что диспетчер неточно дал высоту. Самолеты просто так не падают. На расстоянии полутора километров до аэропорта самолет шел уже практически по прямой. Сейчас можно предполагать все, что угодно, включая внешнее воздействие. Думаю, что действительно самолету не выставили высоту аэродрома. Естественно, летчик в плохих условиях должен ориентироваться на этот показатель», - пояснил пилот.

Напомним, грузовой Boeing 747-400 потерпел крушение утром 16 января в 1,5 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта Манас. Самолет рухнул на жилой поселок.


Стало известно, что к этому часу численность погибших достигла уже 37 человек. Россиян среди них нет.


"