Posted 15 января 2014,, 20:00

Published 15 января 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Спой, депутат!

15 января 2014, 20:00
Сегодняшнее заседание Верховной рады может состояться на выезде. Об этом вчера заявил лидер фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов. Дело в том, что провластные силы планируют принять бюджет, а оппозиция в очередной раз заблокировала трибуну. Правда, перед тем как сделать это, они как следует развлеклись

Первое постновогоднее парламентское шоу было связано с принятием присяги доизбранными на скандальных участках депутатами. Новоизбранный народный депутат Виктор Пилипишин, победивший в 223-м округе Киева, был атакован представителями оппозиции. Когда сидевший в зале среди регионалов глава Верховной рады Владимир Рыбак пригласил Пилипишина выйти на трибуну и зачитать присягу, тот выходить побоялся и начал произносить слова с места. В это время ему в глаза полетела гречка. То же самое было проделано и с другим «новобранцем». А еще одного новоиспеченного депутата, руководителя Национального университета культуры и искусств Украины Михаила Поплавского, оппозиционеры просто попросили спеть.

При этом народный депутат от «Батькивщины» Андрей Павловский в интервью «НИ» пояснил, что блокирование парламента будет снято только после освобождения от должности министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, подозреваемого оппозицией в том, что он лично отдал приказ применить милицейские дубинки против митингующих на Майдане. Мол, только такой шаг властей «откроет путь» для рассмотрения парламентом государственного бюджета Украины на 2014 год.

В свою очередь народный депутат от партии «Свобода» Андрей Ильенко рассказал, что его фракция будет действовать по ситуации. Он не исключил каких-то новых акций как в парламенте, так и за его пределами, если провластные народные избранники соберутся где-то в другом месте. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов официально заявил, что если условия для работы будут невозможными, то «регионалы» рассмотрят вариант выездного заседания. При этом он отметил, что бюджет подготовлен таким образом, что его завтра можно принимать в целом.

Тем временем в Сети появилось еще одно обоснование претензий оппозиции к Захарченко: кадры избиения экс-министра Юрия Луценко «Беркутом» в ночь на субботу. Его обнародовало в прямом эфире «Громадське ТВ», а затем ролик был показан и на нескольких украинских телеканалах. На видео видно, как Луценко бьют по лицу, затем он падает, и не исключено, что далее в ход шли дубинки. Напомним, один из активистов «Евромайдана» пострадал во время столкновения между бойцами спецподразделения «Беркут» и протестующими с 10 на 11 января возле Киево-Святошинского райсуда, где был вынесен приговор – 6 лет тюрьмы так называемым «васильковским террористам», обвиняемым в попытке взорвать памятник Ленину в городе Васильков. Ранее в МВД заявляли, что нет видео, на котором видно, что Луценко пострадал именно от рук бойцов «Беркута». Однако именно факт его избиения вслед за избиением журналистки Татьяны Черновол, а также жестокие действия спецназа по отношению к участникам мирных акций в Киеве, стали причиной требования оппозицией отставки главы МВД.

"