Posted 16 января 2013,, 13:26

Published 16 января 2013,, 13:26

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Атомщики из США чуть не уронили 300-тонный ядерный реактор

16 января 2013, 13:26
Атомщики из США чуть не уронили 300-тонный ядерный реактор

Атомщики из Америки чуть не уронили новый 300-тонный ядерный реактор для АЭС «Вогл» во время его транспортировки из порта на место установки. Инцидент произошел еще в середине декабря 2012 года, но о нем стало известно только недавно, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Nuclear Intelligence Weekly (NIW).

Известно, что оборудование было изготовлено в Южной Корее для энергоблока с реактором AP-1000 компании Westinghouse, который планируется возвести на американской АЭС «Вогл». Позже реактор был доставлен в морской порт США Саванна, откуда на специальной платформе по железной дороге реактор должны были транспортировать к месту установки.

Как пишет авторитетное атомное мировое издание NIW, во время перевозки платформа с реактором сильно перекосилась и накренилась вбок, почти достав землю. Это случилось сразу же после начала движения поезда. Официальные представители Westinghouse заявили, что оборудование не было повреждено.

Издание также отмечает, что ядерная Комиссия по регулированию (NRC) узнала об инциденте только в впервой половине января 2013 года, после того как о случившемся написали в местной прессе.

По мнению эксперта в американской атомной энергетике, данный инцидент демонстрирует серьезные проблемы в атомной отрасли США: «Даже если в ходе расследования выяснится, что никаких повреждений оборудование не получило, инцидент может серьезно отразиться на сроках реализации проекта расширения (станции) «Вогл». И он демонстрирует, что фактически американская атомная отрасль теряет свои компетенции не только в строительстве АЭС, но даже в транспортировке особо тяжелых грузов», — сказал он, передает РИА Новости.

К.

"