Posted 16 января 2009,, 12:20

Published 16 января 2009,, 12:20

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Прощальная речь Буша: Не все шло по плану

Прощальная речь Буша: Не все шло по плану

16 января 2009, 12:20
Прощальная речь Буша: Не все шло по плану

Джордж Буш выступил с прощальным обращением к нации. 13-минутное выступление передавалось по всем американским каналам. Мероприятие проходило в Западном зале Белого дома. На нем присутствовали 200 человек.

Президент поблагодарил тех, кто помогал ему последние годы: сначала вице-президента Дика Чейни и только потом свою супругу Лору Буш, своих дочерей и родителей, отмечает RB.ru.

Буш признал, что во время его правления «не все шло согласно плану». «Подобно многим из тех, кто занимал это место до меня, у меня были неудачи. Есть вещи, которые я сделал бы иначе, если бы у меня была такая возможность. Но я всегда действовал, думая об интересах своей страны», - сказал Джордж Буш.

Буш также вспомнил о терактах 11 сентября: «С течением времени большинство американцев смогли вернуться к нормальной жизни. Но не я. Начиная с того дня, я каждое утро получаю сводку об угрозах нашей стране. И я дал обещание сделать все, что в моих силах, чтобы обеспечить нашу безопасность».

Президент не забыл и о войне в Афганистане, последовавшей за терактами. Присутствие американцев в этой стране «превратило сексистское государство в феминистское», заявил он.

Буш оставил своему преемнику неприглядное наследие: две «горячие» войны и глубочайший экономический кризис, который он назвал «вызовом нашему процветанию».

Барак Обама, которого Буш назвал «поводом для надежды и гордости», даже не приехал на выступление своего предшественника.

В момент начала речи Буша он вышел из официальной резиденции для гостей Белого дома, где временно проживает, и вместе с семьей отправился в ресторан, сообщает американская пресса.

"