Posted 16 января 2009,, 11:45

Published 16 января 2009,, 11:45

Modified 8 марта, 07:50

Updated 8 марта, 07:50

Пассажирский лайнер рухнул в реку Гудзон: чудом все выжили. ФОТО

Пассажирский лайнер рухнул в реку Гудзон: чудом все выжили. ФОТО

16 января 2009, 11:45
Пассажирский лайнер рухнул в реку Гудзон: чудом все выжили. ФОТО
Сюжет
Авиация

Самолет А320, летевший из Нью-Йорка в Шарлотту (Северная Каролина), совершил аварийную посадку в реку Гудзон. Причина ЧП – отказ одного из двигателей (по другим данным, отказали оба двигателя). Скорее всего, в турбину попала птица. Все 150 пассажиров и пять членов экипажа выжили. Журналисты уже окрестили событие «чудом на Гудзоне», пишет Ньюсру.ком.

Героем дня стал 57-летний Чесли Салленбергер по прозвищу Салли, опытный авиатор и бывший военный пилот, передает «Си-эн-эн». Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг поблагодарил Салли. «Пилот выполнил мастерскую работу, посадив самолет на реку, а затем убедился, что все покинули борт, - сообщил градоначальник в ходе пресс-конференции. - Я имел длительную беседу с пилотом. Он дважды осмотрел самолет после того, как все его оставили, чтобы убедиться, что больше никого на борту нет».

Представитель властей, прослушавший после инцидента запись радиопереговоров пилота с диспетчером, сообщил, что Салленбергер во время экстренной посадки держался на удивление хладнокровно. «Никакой паники, никакой истерики. Все было профессионально, спокойно, методично», - отметил чиновник.

Жена летчика Лорри Салленбергер узнала о происшествии от мужа. «Я не смотрела новости, - пояснила она. - Он позвонил мне и сказал: "Была авария". Сначала я решила, что случилось что-то незначительное, но когда он описал мне обстоятельства, я задрожала всем телом и бросилась за дочками в школу».

Фото: АР



"