Posted 15 января 2007,, 21:00

Published 15 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Операция «Преемник»

Операция «Преемник»

15 января 2007, 21:00
Еще в минувший четверг, поддавшись на давление оппозиции, президент Бангладеш Иаюддин Ахмед отказался от совмещения поста главы правительства. Вместо него премьером стал его экономический советник Фахруддин Ахмед, который уже в пятницу привел к присяге новый состав кабинета министров. Одновременно с этим в Бангладеш бы

Если верить официальному сообщению полицейского управления в столице страны Дакке, в данный момент органами правопорядка задержаны более 2,5 тыс. человек. Всем им вменяется в вину участие в массовых беспорядках, которые продолжались в Бангладеш последние два месяца. Кроме того, полиция провела обыски в домах, принадлежащим лидерам оппозиции. Так, тщательному досмотру подверглось жилище главного противника нынешнего режима, лидера коалиции Лига Awami экс-премьера страны Шейха Хасина. В Бангладеш введен комендантский час, в местных СМИ действует строгая цензура.

По мнению аналитиков, отставка президента Ахмеда с поста премьера была обыкновенной тактической хитростью – таким образом, он усыпил бдительность своих политических соперников. Напомним, что оппозиция с помощью массовых протестов и столкновений с полицией добивалась его ухода, опасаясь того, что руководимое им правительство подтасует результаты парламентских выборов в пользу правящей Бангладешской национальной партии (БНП). После того как президент Ахмед оставил кресло премьера, оппозиция немедленно прекратила протесты, распустив своих сторонников по домам. Этой ошибкой и воспользовался новый премьер Фахруддин Ахмед – полицейские информаторы заранее выявили наиболее активных организаторов массовых беспорядков, после чего просто арестовали их в собственных домах.

Как утверждают сотрудники российского консульства, расположенного во втором по величине городе страны Читтагонге, несмотря на столь бурные политические события, обстановка в Бангладеш относительно спокойная, и немногочисленным гражданам нашей страны, живущим и работающим там, ничто не угрожает.

"