Posted 15 декабря 2022,, 10:20

Published 15 декабря 2022,, 10:20

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Reuters: страны Евросоюза не смогли согласовать новый пакет антироссийских санкций

Reuters: страны Евросоюза не смогли согласовать новый пакет антироссийских санкций

15 декабря 2022, 10:20
Фото: yur-gazeta.ru
Страны Евросоюза на заседании в среду 14 декабря не смогли договориться о введении девятого пакета санкций в отношении России. Против отдельных положений выступила Польша и страны Балтии, сообщает Reuters.
Сюжет
Санкции

В частности, страны не достигли единого мнения в вопросах упрощения экспорта российских удобрений через европейские порты, отмечает агентство. В ряде европейских стран считают, что введенные ограничения на поставку российских удобрений угрожают продовольственной безопасности Европы. Польша и страны Балтии настаивают на сохранении данных ограничений. В случае их отмены российские олигархи, которым принадлежат заводы по производству удобрений, смогут избежать западных санкций, полагают дипломаты этих стран.

Новый пакет санкций планируют доработать и представить на заседании 15 декабря.

Ранее отмечалось, что новый пакет антироссийских санкций страны Евросоюза намерены утвердить до конца недели. Польша выступила за то, чтобы в новом пакете ввели ограничения цен на российский газ. Ожидается, что в новом пакете санкций будут ограничения в технологическом и финансовом секторах, а также в медиа-сфере.

"