Posted 15 декабря 2022,, 05:50

Published 15 декабря 2022,, 05:50

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Канада откажет в разрешениях для турбин «Северного потока»

Канада откажет в разрешениях для турбин «Северного потока»

15 декабря 2022, 05:50
Канадские власти собрались отменить исключение из-под действия ограничительных мер в отношении российской нефтегазовой отрасли для турбин газопровода «Северный поток» (Nord Stream «Газпрома»).
Сюжет
Санкции

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на высокопоставленного чиновника канадского правительства, решение об отказе от освобождения турбин от санкций уже довели до сведения властей Германии и Украины. В ближайшие сутки о нем будет объявлено официально.

13 декабря канадский премьер Джастин Трюдо обсудил с канцлером ФРГ Олафом Шольцем «энергетическую безопасность Европы, в частности, связанную с критическими цепочками поставок». Ранее турбины Siemens Energy стали предметом спора между Россией, Германией, Украиной и Канадой.

Напомним, что «Северный поток», крупнейший российский газопровод в Европу, был остановлен на ремонт 31 августа. В сентябре он был поврежден в результате взрывов. Причиной падения давления в трубах газопроводов «Северный поток» и «Северный поток - 2» стала диверсия. Неизвестные организовали серию подводных взрывов, спровоцировавших разрывы труб и масштабные утечки газа.

"